«Сургутнефтегаз» обеспечил Первомай в Югре

На улицы Сургута вышли 10 000 человек

Десятитысячным шествием встретил Первомай первый по численности населения город Югры Сургут. Как передает корреспондент «Правды УРФО», около  9 утра полиция и ГИБДД перекрыли несколько центральных улиц города для автомобильного транспорта. После этого началось формирование колонн демонстрантов. В этом году, впрочем, как и в прошлом, желание поучаствовать в шествии изъявили желание более трех  десятков общественных и политических организаций, профсоюзов, а также предприятий города. Самую многочисленную колонну организовало градообразующее предприятие «Сургутнефтегаз».

Спектр представителей  политических сил города среди шествующих оказался более чем  разнообразен. Среди участников были левые (КПРФ), и центристы (ЛДПР), и правые консерваторы (Единая Россия). В рядах демонстрантов были замечены националисты из местного отделения  «Конгресса Русских общин», а также представители радикальных молодежных течений. Замыкали общий строй около сотни молодых людей, представляющих движения и организации, выступающие за здоровых образ жизни. Свое присутствие на  всеобщем марше они назвали «Парадом трезвости»

Скромней 1 мая  выгладили колонны демонстрантов  в другом крупном городе округа Нижневартовске. Численность нижневартовских демонстрантов отличалась от сургутских в разы. Параллельно с демонстрацией в городе стартовал  так называемый «Парад Побед», посвященный празднику 9 мая. Три  раритетных  автомобиля сталинской эпохи Газ-20 выехали из города по маршруту Нижневартовск — Мегион — Сургут – Нефтеюганск-Ханты-Мансийск-Тюмень – Курган — Челябинск. По словам организаторов, пробег завершится 9 мая в Екатеринбурге.

Более чем безмятежным и непраздничным, сегодня 1 мая выглядит вотчина Роснефти 120-тысячный Нефтеюганск. Праздник весны и труда, как передает корреспондент «Правды УРФО», в этом городе в последний раз массово праздновали шесть лет назад. Затем традиция митингов, шествий и концертов сошла на нет. Однако власти муниципалитета, как и в предыдущие годы, традиционно обещают «компенсировать» всеобщие «затишье»  9 мая. Ожидается, что на День победы улицы города заполнят не менее 10 тысяч демонстрантов. Уже сейчас в администрации полным ходом идет прием заявок от городских предприятий и общественных организации на участие в ежегодном параде.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни