Спасатели Югры усугубляли пожарную обстановку в лесах региона

Они попросту не тушили пожары до полной ликвидации

Прокуратурой округа выявлены нарушения в деятельности департамента природных ресурсов и несырьевого сектора экономики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе окружной прокуратуры, также нарушения были зафиксированы в деятельности подведомственного департаменту специализированного учреждения по тушению лесных пожаров БУ ХМАО-Югры «База авиационной и наземной охраны лесов».

Проверкой установлены факты ненадлежащего проведения должностными лицами указанных ведомств работ по дотушиванию лесных пожаров, что влекло их возобновление и распространение на большие площади.

Кроме того, выявлены нарушения установленных сроков передачи материалов о лесных пожарах в правоохранительные органы. Между тем несвоевременное направление материалов о лесных пожарах в органы правоохраны негативно влияет на результаты процессуальных проверок, влечет утрату возможности раскрытия преступлений, затрудняет своевременное выявление виновных лиц и привлечение их к ответственности.

Органами власти региона принят ряд мер организационного характера, направленных на устранение нарушений и недопущение их впредь, 15 виновных должностных лиц привлечены к ответственности. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни