Прокуратура помогла жителям ХМАО получить 93 миллиона рублей

Столько на данный момент составили выплаты зарплаты предприятий-должников

Благодаря работе прокуроров Югры предприятиями-должниками погашена задолженность по выплате заработной платы на сумму более 93 миллионов рублей, сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе регионального ведомства.

В целях восстановления трудовых прав граждан прокурорами направлено в суд 1,2 тысячи исковых заявлений о взыскании задолженности по зарплате на общую сумму свыше 60 миллионов рублей. За допущенные нарушения закона по 221 представлению прокуроров к дисциплинарной ответственности привлечено 190 должностных лиц; 133 – наказано в административном порядке; 48 работодателей предостережены о недопустимости нарушений закона. Опротестовано 53 нормативных акта, нарушающих трудовые права граждан.

Так, в ходе проверки, проведенной Нефтеюганской межрайонной прокуратурой, установлено, что в ООО СФ «Фундамент» города Нефтеюганска имелась задолженность по заработной плате в размере более пяти миллионов рублей. По постановлению прокурора руководитель организации привлечен к административной ответственности по статье «Отказ в предоставлении отпуска для участия в выборах, референдуме», в его адрес внесено представление, а также объявлено предостережение.

Кроме того, поскольку сведения о невыплате заработной платы руководством общества не были представлены в органы статистики, в отношении генерального директора ООО СФ «Фундамент» возбуждено административное дело по статье «Нарушение порядка представления статистической информации», по результатам рассмотрения которого руководитель привлечен к ответственности в виде штрафа.

В результате принятых мер задолженность по заработной плате в ООО СФ «Фундамент» погашена в полном объеме.

Прокуратурой округа в указанной сфере проведено 26 проверок, в ходе которых выявлено 60 нарушений закона, руководителю УФССП России по ХМАО-Югре внесено 12 представлений, 11 из которых рассмотрено и удовлетворено.

Проверки соблюдения прав граждан в части своевременной выплаты заработной платы будут продолжаться.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни