Прокуратура подтвердила задержку зарплат на Няганской ГРЭС

Прокуратура Югры подтвердила факты невыплаты зарплат при строительстве Няганской ГРЭС. Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе надзорного ведомства, в феврале в Югорскую межрайонную прокуратуру поступило 10 обращений граждан Белоруссии, работавших по гражданско-правовым договорам в ООО «ИнвестСтройКом», которое осуществляло подрядные работы по строительству Няганской ГРЭС. Согласно доводам заявителей указанное общество не выплачивало им зарплаты.

В результате проверки установлено, что  6 марта ООО «ИнвестСтройКом» рассчиталось с этими гражданами. Повторных обращений от них поступало.

Кроме того, в этом году в прокуратуру округа поступило 4 обращения граждан о невыплате им зарплаты ООО «Высотстроймонтаж», которое также осуществляло подрядные работы по строительству Няганской ГРЭС. Данные обращения  были направлены прокурору Северо-восточного административного округа Москвы, поскольку, ООО «Высотстроймонтаж» расположено по адресу: Москва, ул.Складочная, д.1, стр.5.

Как ранее писала «Правда УРФО», ООО «ИнвестСтройКом», осуществлявшая строительные работ на третьем энергоблоке НГРЭС, в октябре 2011 года пригласила к себе по контракту 20 сотрудников граждан Республики Беларусь – экс-сотрудников ООО «Росэнергогаз-Юг» (Ростов-на-Дону). Компания,  имеющая договор субподряда с московским ООО «Нефтегазкомстрой», который, в свою очередь, заключил договор субподряда с ООО «ПСФ АКТЭРОС» — единственным, из выше перечисленных организаций, аккредитованным подрядчиком Е4.

Как оказалось в ходе проверки, ООО «Росэнергогаз-Юг» и ООО «Нефтегазкомстрой», фирмы-пустышки. После месяца работы на объекте  начались проблемы с финансированием. Физические объемы выполнялись, а оформление актов выполненных работ не происходило, а, значит, нет основания для оплаты труда. В октябре 2011 года сотрудники ООО «Росэнергогаз-Юг» предприняли попытку публичного протеста и выставили требование выплатить зарплату с заключением договоров напрямую с ООО «ПСФ АКТЭРОС». На что ООО «Нефтегазкомстрой» отреагировало расторжением договора с ООО «Росэнергогаз-Юг» и силовым методом, схожим с рейдерским захватом, выставило руководство ООО «Росэнергогаз-Юг» за ворота стройплощадки.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни