Правительство Югры готовится к безработице среди пожарных

Которая может возникнуть в связи с проведением реорганизации противопожарной службы

Сегодня, 11 мая, в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре прошло заседание антикризисного штаба с главами муниципальных образований, которое в режиме видеоконференцсвязи провел первый вице-губернатора Югры Илья Петров. Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе правительства округа, в ходе заседания было озвучено, что с начала года в Югре создано более 3,5 тысяч новых рабочих мест.

Первый замглавы Югры Илья Петров отметил, что численность безработных за последнее время в регионе снизилась: «За прошедшие две недели численность безработных уменьшилась на 350 человек и составила почти 7,4 тысячи человек. Добавлю, что заявленная работодателями потребность в работниках составляет 31,8 тысяч единицы, что в 4,3 раза больше количества официально зарегистрированных безработных».

По его словам, за последние две недели снижение числа безработных произошло в 15 муниципальных образованиях. Положительная динамика наблюдается в Радужном, Мегионе, Нижневартовске, а также Советском и Сургутском районах. В 7 муниципальных образованиях число безработных не изменилось.

В тоже время первый заместитель главы региона назвал тревожную тенденцию, которая складывается на рынке труда автономного округа. Он подчеркнул, что под риском увольнения находятся почти 2 тысячи человек.

На что первый заместитель директора департамента труда и занятости населения ХАМО-Югры Елизавета Лаптева рассказала, что, что такое количество специалистов, находящихся под угрозой увольнения, возникло в связи с проведением реорганизации противопожарной службы, в результате которой некоторые сотрудники могут стать безработными.

Также, в ходе совещания обсуждался и вопрос о выделении дополнительных субвенций на организацию временных рабочих мест субъектам малого и среднего бизнеса. В частности, главы некоторых территорий предложили увеличить объем финансирования на эти цели. Илья Петров сообщил, что соответствующие решения возможно будет принять только после полного анализа объема участия муниципальных бюджетов в софинансировании этих расходных обязательств.

В завершении Илья Петров подчеркнул, что, несмотря на наступивший период сезонных работ, органам местного самоуправления необходимо держать ситуацию под контролем и ориентироваться на создание постоянных рабочих мест.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни