Полиция Нефтеюганска отправила журналистов к националистам

Силовики потребовали выяснить, кто организует пробежки за здоровый образ жизни

Заместитель начальника ОМВД по Нефтеюганску Анатолий Морозов потребовал выяснить с какой целью организуются, так называемые, «русские пробежек». Правда, это поручение он дал, почему-то не своим подчиненным, а журналистам на пресс-конференции, сообщает корреспондент «Правды УРФО».

В начале мая в Нефтеюганске местная молодежь, в основном спортивные активисты с разрешения администрации города в очередной раз провели так называемый «Трезвый забег». Спортсмены традиционно пробежали несколько километров по городу, выкрикивая на бегу антиалкогольные лозунги.  Следившие за мероприятием стражи порядка заметили в руках бегущих «имперки». И это, со слов Морозова, очень смутило как его самого, так его подчиненных.

«Честно говоря, я не понял, что это было. Мне хотелось бы знать их мнение. Они ведь так и не озвучили толком свои лозунги. Ведь если хотели они завлечь молодежь, дак пожалуйста. У нас на летний период столько запланировано мероприятий хороших. Пусть обратятся в администрацию, там и выдадут план», — поделился с прессой полковник Морозов.

Он также выразил обеспокоенность тем фактом, что мероприятие прошло практически одновременно с известными событиями в Питере и Москве. Юганский полицейский усмотрел в этом некую связь, а заодно и некий «экстремистский подтекст».

«Вообще такие мероприятия, вроде этого недавнего забега, вот такие движения  меня всегда очень настораживают. Вот сейчас мы узнаем, кто там участвовал, кто организаторы, В этом плане мы прибегаем к помощи администрации и СМИ. Кстати, именно СМИ нам оказывают очень хорошую помощь. Ведь все эти мероприятия они ведь имеют резонанс, опять же   попадают в кадр. Иной раз мы даже просим СМИ дать нам записи, чтобы мы посмотрели. И вот и сейчас мы хотим, чтобы журналисты нам помогли и рассказали, чего там и как»- рассказал Анатолий Морозов.

Отметим, что так называемые «русские пробежки» за последние два года стали частью субкультуры как столичной, так и региональной молодежи. Чаще всего местные власти не пытаются вмешиваться в происходящее и порой не замечают националистические лозунги с оттенками радкализма. Кроме этого, активисты не редко обращаются  с предложениями о помощи силовикам в их рейдах и проверках торговых точек, реализующих спиртное несовершеннолетним. К примеру, весной этого года в том же Сургуте активисты через социальные сети объявили о проведении общегородской «игры-зарницы» под названием «Сибирский дозор». Участникам было предложено фиксировать на видеокамеры работников торговых точек, которые  занимаются продажей спиртного и табака малолетним горожанам, с последующей передачей отснятых материалов в правоохранительные органы.  

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Полиция Нефтеюганска отправила журналистов к националистам”

  1. Анатолий Морозов явно страдает манией преследования??? Может лучше помочь ребятам???

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни