Отсталым муниципалитетам Югры раздадут 2 миллиарда рублей

Расходы по сокращению разнице в уровне жизни возьмет на себя региональный бюджет

Городам и районам Ханты-Мансийского автономного округа – Югры будет оказана помощь из регионального бюджета. Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе правительства региона, такое решение было принято на заседании правительства Югры, которое провела губернатор Наталья Комарова.

Губернатор уверена, что одним из инструментов преодоления ситуации с бедными муниципальными образованиями региона по-прежнему являются межбюджетные трансферты: «В своем выступлении накануне на заседании Госсовета Дмитрий Медведев остановился на важном аспекте бюджетной децентрализации – огромной разнице в уровне жизни между отдельными регионами России. И если сама Югра как раз относится к группе регионов-доноров, то внутри округа, у наших муниципальных образований точно также существует значительная диспропорция этого «среднего качества».

Глава региона напомнила коллегам о решении, которое было принято в конце 2011 года. Тогда был утвержден новый порядок распределения дотаций, с учетом расчетной и фактической бюджетной обеспеченности муниципалитетов.

«По итогам первого квартала этого года объем распределяемых средств должен составить 2 миллиарда рублей. Если говорить о муниципальных районах, то наибольшие суммы придутся как раз на те территории, уровень социально-экономического развития которых заметно отстает от других. Среди них — Кондинский, Советский, Березовские районы. В сумме объем дотаций этим муниципалитетам составит около трети от всех выделяемых средств. Березовский район получит самую большую дотацию в 257 миллионов рублей. Мы будем планомерно и последовательно «подтягивать» такие территории к нормальным показателям», — сообщила Наталья Комарова.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни