Общественная палата Югры рассказала о проблемах региона

А также о путях их решений

В Ханты-Мансийском автономном округе – Югре прошло третье заседание регионального cовета общественной палаты на тему «Об исполнении рекомендаций ОП Югры». Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе палаты, заседания решили проводить систематически ввиду того, что, как показывает практика, наибольшую результативность имеют вопросы, решенные «лицом к лицу», а не посредством бюрократической переписки.

В повестку дня был внесен ряд актуальных вопросов из разных сфер жизни округа. Решение проблем в этих сферах не может быть сиюминутным, и, безусловно, разговор еще продолжится в рамках последующих заседаний.

Так, например, остается открытым вопрос модернизации системы здравоохранения. Ранее общественной палатой не единожды поднималась проблема финансирования сельских медицинских учреждений. В новых условиях, когда «деньги следуют за пациентом», небольшие медицинские учреждения установленных объемов медицинских услуг не выполняют, а следовательно, не могут покрывать собственных расходов, в том числе на заработную плату.

ТФОМС Югры были приняты меры по корректировке объемов и изменению тарифов на медицинские услуги, но проблемы они не решили: мощности в ряде медицинских организаций превышают потребности населения. Вопрос остается открытым, работа в данном направлении продолжится.

В то же время еще с января 2011 года остро стоит вопрос природопользования, в частности рекультивации земель. Напомним, что более года назад по итогам общественных слушаний, организованных палатой, на тему «Актуальные вопросы природопользования в ХМАО-Югре» был принят ряд рекомендаций, направленных на совершенствование нормативно-правового регулирования, а также организацию межведомственного взаимодействия с целью повышения эффективности мер по охране окружающей среды.

Напомним, что мае 2011 года департамент природных ресурсов и несырьевого сектора экономики доложил, что в рамках исполнения рекомендаций был принят совместный со службой по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды, объектов животного мира и лесных отношений  ХМАО-Югры приказ «О проведении работ на землях лесного фонда по рекультивации земель и утверждении перечня документов для проведения рекультивации земель, загрязненных нефтью».

К сожалению, данный приказ был принят без проведения общественной экспертизы. И, согласно анализу экспертов палаты, требованиям не отвечает, о чем и было заявлено в ходе заседания. Вопрос остается открытым, диалог с представителями департамента продолжится в рамках последующих заседаний. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни