«Народный референдум» в Сургуте вызывает «народное недоверие»

В преддверие выборов президента Дмитрий Попов наконец узнал о городских проблемах

В Сургуте подведены итоги «народного референдума», негласными заказчиками которого выступили администрация города, «Единая Россая и ОНФ. По словам организаторов, с 3 по 15 февраля волонтеры из числа студентов и активистов советов ТОС опрашивали сургутян: «какие проблемы города представляются им особенно актуальными?».

Сколько именно сургутян было опрошено, данные разнятся на порядок. По данным администрации Сургута – более пятидесяти тысяч человек. По словам члена местного отделения движения «Народный фронт» Дениса Михули – более семидесяти тысяч. Именно столько заполненных якобы горожанами анкет пришлось обработать организаторам акции.

Погрешность результатов работы волонтеров супервайзеры контролировали выборочно. И далеко не факт, что студенты действительно опрашивали граждан, а не заполнили часть листов на собственное усмотрение. Делать такое предположение позволяют еще и результаты опроса, проведенного корреспондентом «Правды УРФО». Абсолютное большинство респондентов о «народном референдуме» не слышали вовсе.

Кроме того, по словам Дениса Михули, работа проводилась «на общественных началах, без оплаты, что также дает повод предположить, что халтура имела место быть».

Волонтеры сообщили корреспонденту «Правды в УРФО» другую информацию. В частности, что по итогам избирательной кампании президента России каждому из них была обещана оплата в размере 20 тысяч рублей. Денис Михуля обещал разобраться с источником недостоверных сведений. По его сообщению, все работы выполнены исключительно из чувства гражданского долга, буз малейших принуждений и без привлечения средств нефтяников и городского бюджета.

С результатами блиц-опроса общественник спорить не стал, но отметил, что аудитория сайта, как и большая часть журналистских респондентов, составляют фокус-группу, отличную от опрошенной. Целевой аудиторией волонтеров оказались, в основном, пенсионеры и домохозяйки – люди, находящиеся дома в течение рабочего дня (именно в это время проходило анкетирование).

Наиболее важными для них оказались темы нехватки детских садов и школ, проблема жилья (какая – инициаторы «народного референдума» не уточняют) и благоустройства.

Приглашенный на подведение итогов мероприятия глава Сургута Дмитрий Попов с такой расстановкой приоритетов, конечно же, согласился.

«Безусловно, мы решаем, и будем решать проблемы нехватки мест в детских садах, строительства нового жилья, как на местном уровне, так и активно участвуя в окружных программах», — пояснил глава Сургута.

«В городе сегодня реализуется много проектов в части благоустройства, это и вывоз «автохлама» из дворов, благоустройство и ликвидация незаконной торговли на придомовых территориях. Все это, я считаю, мы должны объединить в один проект – назовем его условно: «Чистый город». И эта программа должна быть поистине «народной», чтобы жители имели возможность влиять на решение общегородских проблем», — поделился предвыборной новаторской мыслью Попов.

Как сообщает пресс-служба администрации Сургута, в следующий раз обсудить реализацию нового проекта, общественники соберутся после общегородского субботника, который станет первым массовым мероприятием «Чистого города».

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни