На подстанции Сургута ликвидировали аварию

В рамках учебных мероприятий

Сегодня, 11 сентября, прошло мероприятие по ликвидации условной аварии на подстанции 220 кВ «Сургут». Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе «ФСК ЕЭС», по условиям учебного задания, при температуре воздуха минус 27 градусов, произошло повреждение высоковольтного ввода 110 кВ без возгорания, в результате чего отключился автотрансформатор АТ-1, при этом АТ-2 находился на плановом ремонте.

Стоит отметить, что если бы это была реальная авария, то без электричества остались бы порядка 30 тысяч жителей Сургута, а также поселков Лунный, Медвежий Угол, Пикс, СОТ Чернореченский. Кроме того обесточеными оказались бы социально значимые объекты, такие как водозабор, аэропорт, хлебозавод, завод ЖБИ.

Для ликвидации последствий аварии было проведено заседание оперативного штаба. В течение двух часов ремонтно-оперативная бригада Центрального предприятия «МЭС Западной Сибири» из шести человек провела условные аварийно-восстановительные работы на подстанции Сургут. В итоге был включен один из трансформаторов, до этого находившийся в плановом ремонте. Электроснабжение потребителей было восстановлено. Всего в ликвидации последствий аварии задействовали порядка 50 человек.

«Учитывая, что Сургут расположен на севере, температуры низкие, а отопительный сезон начинается рано, администрация города уделяет большое внимание приобретению и поддержанию в постоянной готовности резервных источников энергоснабжения. В настоящее время практически все объекты жизнеобеспечения города и социальные объекты такими источниками обеспечены. Мы неоднократно проводили совместные тренировки и учения, специально моделируя сложные ситуации. Особенно актуальны такие тренировки в преддверии наступления зимнего периода. От того, как будет производиться взаимообмен информацией о том или ином происшествии, зависит жизнеобеспечение всего города», — отметил заместитель начальника управления по делам ГО и ЧС администрации Сургута Олег Пухтеев

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни