Молодые семьи и учителя Югры получат почти 300 миллионов рублей

На улучшение жилищных условий

Сегодня, 18 мая, правительство Ханты-Мансийского автономного округа – Югры выступило с законодательной инициативой о наделение молодых учителей региона правом получения специальной субсидии для приобретения жилья и льготной ипотеки. Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе главы региона, инициатива предполагает расширить перечень участников программ господдержки по приобретению жилья за счет учителей в возрасте до 35 лет, а также работников государственных учреждений и иных органов, финансируемых из бюджета, включая врачей и молодых инженеров.

Условием участия в программе для учителей станет проживание на территории автономного округа не менее 5 лет, стаж педагогической работы более года, а также нужда в улучшении жилищных условий.

Как пояснил директор департамента жилищной политики Югры Рустам Мирсаяпов, не все подробностях программы и ее условий: «Это учителя и преподаватели, работающие как в государственных образовательных учреждениях, так и в муниципальных. Введение данной категории позволяет нам заключить соглашение с федеральным ведомством и получить в этом году средства из федерального бюджета в размере 27 миллионов рублей, которые сделают возможным предоставление субсидий более чем 150 молодым учителям».

Также сегодня правительство Югры утвердило проект соглашения с Минрегионразвития РФ о софинансировании предоставления социальных выплат молодым семьям на приобретение и строительство жилья в рамках федеральной целевой программы «Жилище».

Социальные выплаты на улучшение жилищных условий почти 350 молодых семей получат. Соглашение позволит привлечь из федерального бюджета 31 миллион рублей, одновременно на эти же цели из бюджета автономного округа будет выделено еще 240 миллионов рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни