Маршрутную карту Сургута придется перекраивать

В городе планируется изменение автобусных маршрутов и концепции остановочных павильонов

Три миллиона рублей выделяет администрация Сургута за разработку новой схемы движения общественного транспорта по автомагистралям города. Конкурс на проведение данных работ выиграл Институт строительства и транспорта Ставропольского края. Опыта разработки подобных схем в больших городах, к которым можно отнести Сургут, тем более северных, южане не имели, но предложили самую низкую цену за свою работу, что по 131 ФЗ является главным критерием для отбора претендента на исполнение муниципального заказа. Между тем в сургутской администрации рассчитывают, что переделывать работу не придется – пустить общественный транспорт по новым маршрутам департамент городского хозяйства планирует с 2015 года.

Существующая схема уже давно не удовлетворяет требований сургутян – последние изменения в нее были внесены около десяти лет назад, в некоторых новых микрорайонах города временной интервал между автобусами и маршрутными такси может быть до получаса, что для северных климатических условий неприемлемо. Тем более, что в городе активизировалась кампания по сносу киосков, в том числе – и торговых точек на территории остановочных павильонов, что прошедшей зимой вызвало множество нареканий у горожан, использовавших эти отапливаемые помещения, чтобы не замерзнуть в ожидании общественного транспорта.

По словам заместителя директора департамента городского хозяйства администрации Сургута Виктора Сеничева, несмотря на недовольство граждан, данная тенденция сохранится. К 2014 году в городе не должно остаться ни ларьков, ни торговых остановочных павильонов. Во всяком случае – в сегодняшнем виде. С небольшим количеством предпринимателей администрация все-таки намерена заключить договоры аренды территорий остановок общественного транспорта под мини-маркеты, но только не в центральных районах города. Предположительно в обновленном варианте – как внешне, так и по ассортименту (с 2013 года пиво будет приравнено к алкоголю, так что торговать им в магазине, не обеспеченном складскими помещениями определенной площади, будет нельзя). На остановках в центре города, помимо уже появившихся прозрачных пластиковых конструкций, павильоны тоже будут. Но другого назначения. Два федеральных банка планируют поставить на остановках с максимальным пассажиропотоком свои мини-филиалы.

«В перспективе мы планируем заинтересовать такой практикой и крупных операторов сотовой связи,  рассказал корреспонденту «Правды УРФО» директор департамента имущественных и земельных отношений администрации Сургута Сергей Полукеев. – И, быть может, турагентства».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни