Комарова попросила коллег быстрее реагировать на дела «обманутых дольщиков»

Так как это дает больше шансов оперативно решить их проблемы

Сегодня, 27 марта, губернатор Югры Наталья Комарова провела очередное заседание Координационного совещания по обеспечению правопорядка в автономном округе. Об этом «Правде УРФО» сообщили в пресс-службе главы региона.

Сегодня, 27 марта, губернатор Югры Наталья Комарова провела очередное заседание Координационного совещания по обеспечению правопорядка в автономном округе. Об этом «Правде УРФО» сообщили в пресс-службе главы региона.

На заседании шла речь об урегулировании проблем неисполнения застройщиками обязательств по договорам долевого строительства.
По оценке Натальи Комаровой, помощь обманутым дольщикам уже оказывается, в соответствии с действующим законодательством: «Из 9 проблемных объектов в эксплуатацию введено 7, еще 2 запланировано ввести до конца года. В то же время нет возможности не замечать проблемы, возникшие у граждан в связи с их участием в жилищно-накопительных кооперативах», — уточнила Наталья Комарова.

Она подчеркнула, что работа по таким проектам уже ведется. «Однако мобильность нашего реагирования все еще сдерживается отсутствием полного комплекта правовых механизмов. Эти вопросы требуют системного подхода к решению, в том числе, и с использованием межведомственного коллегиального взаимодействия в формате координационного совещания», — призналась губернатор.

Однако окружные власти, по словам главы региона, не намерены снижать уровня контроля над текущим жилищным строительством в автономном округе, независимо от того в какой правовой форме осуществляется деятельность застройщика и подрядчика.

«Сегодня большинство объектов вводятся в эксплуатацию самими застройщиками, а количество исполненных договоров значительно превышает количество исполняемых нами принудительно. Это хорошо, но должно наступить время, когда их вообще не останется», — наметила курс региональной политик губернатор.
Наталья Комарова поручила органам местного самоуправления со своей стороны также наблюдать за всеми объектами жилищного строительства на вверенной им территории и сообщать о сбоях в плановых сроках ввода в эксплуатацию, принимая и на муниципальном уровне оперативные меры.
«Раннее реагирование — дает больше шансов реализовать проект и достигнуть позитивного результата», — заключила губернатор.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни