Комарова пообещала привлечь новые инвестиции в программу модернизации ЖКХ

На заседании Совета по вопросам развития инвестиционной деятельности Югры

Губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова поручила подготовить предложения по сокращению сроков предоставления и стоимости административных процедур в строительной сфере. Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе главы региона, сегодня Наталья Комарова провела заседание Совета по вопросам развития инвестиционной деятельности в Югре. В нем приняли участие представители общественных организаций, предпринимательского сообщества, а также органов государственной власти автономного округа.

Первым вопросом, рассмотренным на совещании, стало исполнение решений, принятых по итогам предыдущих заседаний инвестиционного Совета, которые состоялись в феврале и апреле. Участники обсудили меры, реализованные как по отдельным проектам, так и по некоторым отраслям в целом. «По ряду проектов были подготовлены соответствующие нормативные решения. Некоторые из них были приняты накануне, на заседании окружного Правительства. В частности, изменения в целевую программу развития агропромышленного комплекса автономного округа на период до 2015 года. Они предусматривают введение новых порядков выплаты субсидий в виде грантов начинающим фермерам и на строительство семейных животноводческих ферм, а также дополнительные меры государственной поддержки развития организаций агропромышленного комплекса в форме возмещения затрат на уплату процентных ставок по инвестиционным кредитам», – пояснила Наталья Комарова, отметив, что эти решения создадут более благоприятные условия для реализации отраслевых инвестиционных проектов, которые рассматривались на прошлых заседаниях Совета.

Кроме того, по словам губернатора, проведена экспертная оценка Концепции инновационной деятельности Югры на период до 2020 года и Стратегии развития автономного учреждения «Технопарк высоких технологий» на период до 2020 года. «Определенные дополнения в эти документы уже внесены. Теперь необходимо провести их широкое общественное обсуждение и доработку, в том числе, на основе Интернет-обсуждения. Прошу профильный департамент совместно с департаментом общественных связей организовать соответствующую работу», – дала поручение Наталья Комарова.

Также члены Совета обсудили итоги привлечения инвестиций в 2011 году на реализацию целевых программ автономного округа, направленных на модернизацию жилищно-коммунального комплекса и развитие жилищного строительства. «Это, без преувеличения, ключевые программы развития Югры, поэтому и их инвестиционная составляющая должна быть максимально привлекательной для партнеров. В прошлом году такая форма государственной поддержки, как частичное погашение процентных ставок по привлекаемым на реконструкцию и строительство объектов коммунального комплекса кредитным ресурсам, позволила аккумулировать более 2 миллиардов рублей внебюджетных средств, – сообщила глава региона. – Поддержку получили предприятия городов Когалым, Пыть-Ях, Радужный, Советский, Сургут, Урай, Югорск и Советского района, привлекшие кредиты на проекты водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения. Реализация данного мероприятия в прошлом году охватила лишь 8 муниципальных образований, соответственно, и задел для роста еще солидный и мы должны его максимально использовать для улучшения коммунального обслуживания югорчан».

 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни