Комарова отчиталась перед жителями Нефтеюганского района

По интересующим их вопросам

Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Наталья Комарова на встрече с жителями поселка Сивыс-Ях Нефтеюганского района заявила, что в регионе стартовал ремонт дорог с применением новой технологии, позволяющей снизить дорожную аварийность. Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе главы региона, губернатор также ответила на ряд вопросов, интересующих местных жителей.

Наталья Комарова выделила ряд вопросов, которые являются ключевыми для развития поселка. В числе первых – отсутствие собственного детского сада: «В поселке проживает примерно 40 детей дошкольного возраста. Только четверть из них посещают детский сад в Салыме. Добираются туда самостоятельно с родителями либо на частном транспорте, либо на рейсовом автобусе. По закону перевозка детей дошкольного возраста отдельно на специальном транспорте запрещена, это очевидное требование безопасности. В то же время под эту потребность был оптимизирован график рейсового транспорта и проблем с ним быть не должно».

Также глава региона сообщила о том, что в 2006 году действовавшей на тот момент программой строительства социальных объектов предполагалось возведение детского сада на 30 мест в самом поселке: «Насколько мне известно, от этой идеи отказались. Поселки недалеко, инфраструктура общая, люди пользуются тем, что нужно, при наличии хороших дорог. Это нормальный подход, потому что загружать населенные пункты большим количеством бюджетных учреждений – это очень дорого. Но если вы думаете иначе, предлагаю еще раз совместно оценить это решение: возможно, целесообразно воздействовать не на транспортный вопрос, а вернуться к идее строительства собственного садика, в том числе на базе уже существующей школы. Решите этот вопрос на местном уровне».

Еще один вопрос, который подняла во время встречи с жителями губернатор, касался стоимости и качества ЖКУ. «Непосредственно в Сивыс-Яхе уже проведено три энергетических обследования на основных социальных объектах, проведена работа по установке приборов учета энергоресурсов. Наравне со стоимостью производства и доставки, вопрос энергосбережения входит в число образующих факторов коммунального тарифообразования. Для вашего поселка это выглядит дорого. По предоставленным профильным ведомством данным, на тепловую энергию цена составляет более двух тысяч рублей за гигакалорию. Это вызвано и тем, что котельная работает на нефти», – обозначила проблему Наталья Комарова. При этом она констатировала, что в целом весь Нефтеюганский район на фоне других территорий отличает повышенная удельная величина потребления энергетических ресурсов в муниципальных учреждениях.

Кроме того, на встрече речь шла и о ремонте существующей федеральной автодороги Тюмень – Ханты-Мансийск: «Ко мне обращались жители округа с жалобами на то, что некоторые участки федеральной дороги некачественно ремонтируются. Как объясняет «Росавтодор», сегодня часть дороги ремонтируется по новым технологиям, которые позволяют снижать скоростной режим. Посмотрим, как они приживутся», – высказалась об эксперименте глава региона, отметив, что в настоящее время состояние федеральной трассы Тюмень – Ханты-Мансийск уже много лет ничего кроме вопросов не вызывает. Однако за последние два года ситуация начала меняться: на реконструкцию дороги ежегодно из федерального бюджета выделяется порядка 600 миллионов рублей. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни