Инвестиционные показатели Югры в 6 раз превысили среднероссийские

Такие сведения были озвучены на заседании Совета по вопросам развития инвестиционной деятельности региона

В Ханты-Мансийске прошло заседание Совета по вопросам развития инвестиционной деятельности, в ходе которого губернатор Югры Наталья Комарова заявила, что в округе за прошлый год инвестиции в основной капитал в расчете на душу населения превысило среднее значение по стране почти в 6 раз.

В Ханты-Мансийске прошло заседание Совета по вопросам развития инвестиционной деятельности, в ходе которого губернатор Югры Наталья Комарова заявила, что в округе за прошлый год инвестиции в основной капитал в расчете на душу населения превысило среднее значение по стране почти в 6 раз.

Как сообщают местные СМИ, Наталья Комарова отметила, что это направление является одним из приоритетных и внимание к его деталям имеет большое значение: «Показатели прошлого года говорят как об улучшении инвестиционного климата, так и о значительном потенциале инвестиционных возможностей. Инвестиции в основной капитал в расчете на душу населения в 2011 году в Югре почти в 6 раз превысили среднее значение по стране, индекс их физического объема вырос на 19,3%. В основе роста — как формирование соответствующего правового поля, в том числе принятие окружного закона о государственной поддержке инвестиционной деятельности, так и адресные меры в отношении конкретных проектов. Совокупный объем налоговых преференций в 2011 году оценивается в объеме 27,5 миллиардов рублей, а общий эффект от их использования уже в ближайшие годы — на уровне нескольких сотен миллиардов рублей».

Также глава региона отметила качественное изменение инвестиционных потоков. «На каждый бюджетный рубль, например, в поддержку малого и среднего бизнеса, более 10 привлекается из внебюджетных источников. В структуре инвестиций растет кредитная компонента. Развитию этих процессов способствует макроэкономическая и бюджетная устойчивость автономного округа, подтвержденная недавним повышением долгосрочного кредитного рейтинга Югры », – отметила Наталья Комарова.

По мнению главы региона, все это создает новые возможности не только для глубокой модернизации ТЭК, но и позволяет обновить другие отрасли народного хозяйства, включая аграрный сектор, и открывает возможности инвестировать в программы, связанные с экологией, энергоэффективностью, социальной и гуманитарной сферами услуг.

В ходе заседания губернатор обратила внимание участников Совета на возможности для расширения инвестиционной деятельности. Для этого, по ее словам, необходимо в каждой из программ обеспечить максимальную синергию с федеральными ресурсами. Речь идет о таких федеральных программах как «Чистая вода», «Жилище», государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

Кроме того, на заседании обсуждался вопрос о развитии социальных инвестиций, о строительстве детских садов и школ на условиях государственно-частного партнерства: «Это одна из самых масштабных и ожидаемых программ, в которой принимают участие наши партнеры. В частности, Центр государственно-частного партнерства «Внешэкономбанка». В этом вопросе мы подчас опережаем федеральное законодательство. В настоящее время 29 проектов на более чем 7 тысяч мест в образовательных учреждениях находятся на разных стадиях реализации. Сформирован пул из 18 проектов первой очереди на более чем 5 тысяч мест».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни