Депутаты Югры одобрили закон о прямых выборах губернатора

И расширили полномочия думы

Депутаты думы ХМАО-Югры приняли в первом чтении закон о выборах губернатора округа, а также во втором окончательном чтении – соответствующие изменения в Устав Югры и закон о региональной думе. Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе думы, в связи с изменениями в федеральном законодательстве окружными законами устанавливается, что губернатор избирается гражданами Российской Федерации, проживающими на территории данного субъекта федерации и обладающими активным избирательным правом, на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

Губернатор автономного округа избирается сроком на пять лет и не может замещать указанную должность более двух сроков подряд.  Благодаря поправкам, депутаты смогут назначать выборы в думу, а также выборы и голосования по отзыву Губернатора автономного округа.

Напомним, согласно федеральному законодательству, первые губернаторские выборы в Российской Федерации на основе принятых положений состоятся во второе воскресенье октября 2012 года.

 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни