Библиотеки Югры улучшат экологию региона

Распространяя информацию о необходимости заботы об окружающей среде

В межпоселенческой библиотеке Нефтеюганского района подвели итоги работы за полугодие по экологическому просвещению читателей. Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе районной администрации, накоплен значительный опыт работы с материалами экологической тематики, продвижения их к читателю. При этом используются самые разнообразные формы: начиная от традиционных книжных выставок и заканчивая организацией смотров-конкурсов по экологическому просвещению населения.

Несколько библиотек района имеют свои экологические программы: Сентябрьская библиотека успешно работает по программе «Капелька», в Салымской библиотеке реализуется мини-программа «Мир вокруг нас».

Другие библиотеки поселений, не разрабатывая специальных программ по экологическому просвещению, стремятся осуществить переход от разовых мероприятий к циклам. Так, например, ежегодно проводятся дни и недели экологических знаний по охране окружающей среды.

Стоит отметить, что библиотеки являются активными участниками ежегодной Международной экологической акции «Спасти и сохранить». К ней  специалисты библиотечного дела заранее готовятся. Работают над составлением экологических викторин, бесед, игр, турниров. В их числе биовикторина «Я с книгой открываю мир природы» в пойковской детской библиотеке «Радость», беседа о птицах «Восхитительные трели» в Усть-Юганской библиотеке, турниры «Знатоки природы», «Под зелёными парусами в будущее», «Этот удивительный мир».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни