Златоуст спасут от засухи

Пока все еще возможно введение режима экономи

7 марта в Златоусте начнутся работы по наполнению водой Айского водохранилища, чтобы обеспечить достаточный запас для водоснабжения двух районов города. Об этом «Правде УРФО» сообщили в пресс-службе губернатора Челябинской области.

7 марта в Златоусте начнутся работы по наполнению водой Айского водохранилища, чтобы обеспечить достаточный запас для водоснабжения двух районов города. Об этом «Правде УРФО» сообщили в пресс-службе губернатора Челябинской области.

С завтрашнего дня в городе начнутся работы по вскрытию канала для сброса воды в русле реки Ай. Этот канал предназначен для ликвидации ледяных перемычек поперек реки. При этом будет задействована техника (два гидромолота и экскаватор) и специалисты Златоустовского водоканала. Кроме того, принято решение об увеличении количества воды за счёт сброса из одного из водоёмов, принадлежащего ООО «Радуга» и находящегося на расстоянии около двух километров от города. Для этого уже заготовлены специальные пластиковые трубы и мотопомпа.

Как сообщил руководитель пресс-центра ГУ МЧС России по Челябинской области Вячеслав Ладонкин, в настоящее время обеспечение водой населения Златоуста не нарушено, и осуществляется в штатном режиме. По оценкам специалистов, запасов воды в Айском водохранилище хватит примерно на 18 дней. «По данным Росгидрометцентра разрушение льда на водоемах Златоуста произойдет уже к концу марта, и вода начнет поступать в водохранилище в достаточном объеме. Тем не менее, если прогнозы синоптиков не оправдаются, для вскрытия льда будут привлечены взрывники военизированной горно-спасательной части, которая базируется в Бакале», – пояснил Вячеслав Ладонкин.

Напомним, 2 марта решением администрации муниципалитета в Златоусте объявлена чрезвычайная ситуация в связи с ограниченным количеством запасов воды в Айском водохранилище. По данным специалистов МУП «Водоснабжение», в настоящее время приток воды в водохранилище практически прекратился, толщина льда на реки Ай доходит до 1 метра 20 сантиметров. Резервуар пополняется только из реки Известковая, остальные реки, впадающие в водохранилище, перемёрзли из-за низких температур в январе-феврале. Ежесуточный приток сейчас составляет примерно 10 тысяч кубометров, полезный запас воды в Айском водохранилище в данное время составляет около 750 тысяч кубометров. Как предупредила администрация города, в качестве меры экономии может быть ограничено горячее водоснабжение жилых микрорайонов проспекта Гагарина и машзавода, в которых проживает 95 тысяч человек

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни