Златоуст отойдет от засухи к середине следующей недели

В городе начались меры по восстановлению водоснабжения

Златоуст продолжают спасать от «засухи». В городе продолжается реализация комплекса мер по наполнению водой Айского водохранилища, питающего часть города. Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе губернатора Челябинской области, сегодня специалисты приступили к работам по переброске воды из соседнего водоема.

Златоуст продолжают спасать от «засухи». В городе продолжается реализация комплекса мер по наполнению водой Айского водохранилища, питающего часть города. Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе губернатора Челябинской области, сегодня специалисты приступили к работам по переброске воды из соседнего водоема.

Заместитель министра радиационной и экологической безопасности Челябинской области Константин Смолин отметил, что промерзание небольших рек в горных районах области не редкость, и Златоуст с такой проблемой сталкивается не в первый раз. Он рассказал о мерах, которые предпринимаются по обеспечению надежного водоснабжения жителей города.  «В первую очередь для подачи воды в водохранилище был задействован старый технологический канал. Для увеличения пропускной способности сегодня с него убрали все заглушки.  К работам подключился отряд областной поисково-спасательной службы, который проводит работы по распиловке льда. Дополнительно администрацией города направлены и уже приступили к работе специальная бригада и 7 единиц техники: гидромолоты и экскаваторы, – сообщил Константин Смолин. – Для пропуска воды от водоемов, располагающихся выше по течению, в русле реки Ай специалисты прокладывают канал шириной 1,5 метра и глубиной 1 метр. Такие меры позволят прекратить понижение уровня водохранилища и обеспечить население необходимым количеством воды. Если до 9 марта принимаемые меры не дадут нужного результата, будут предприняты дополнительные».

Интенсивные работы по наполнению Айского водохранилища водой дадут положительный результат к середине следующей недели, считает начальник Главного управления МЧС России по Челябинской области Олег Климов.  «В настоящее время водоснабжение населения двух районов города осуществляется в штатном режиме. Сегодня начались работы по переброске воды в Айское водохранилище  из соседнего водоема, предназначенного для разведения рыбы. Он находится на расстоянии около двух километров от Айского водохранилища и содержит примерно один миллион кубометров воды. Также продолжаются работы ликвидации ледяных перемычек на реке Ай, – пояснил Олег Климов. – Думаю, что благодаря оперативному проведению комплекса мероприятий по наполнению водохранилища, проблема будет решена к середине следующей недели».

Олег Климов также отметил, что, по данным Росгидрометцентра, в ближайшее время прогнозируется повышение среднесуточной температуры воздуха, и разрушение льда на водоемах Златоуста ожидается уже к концу марта, тогда вода начнет поступать в водохранилище в достаточном объеме. Тем не менее, городская администрация рассматривает также возможность введения ограничений подачи горячей воды либо подачи воды в водопроводную систему из других источников, питающих Златоуст. 

Напомним, 2 марта решением администрацией муниципалитета в Златоусте объявлена чрезвычайная ситуация в связи с ограниченным количеством запасов воды в Айском водохранилище. Водохранилище снабжает водой жилые дома по проспекту Гагарина и район машзавода, в которых проживает 95 тысяч человек. По данным специалистов МУП «Водоснабжение», в настоящее время приток воды в водохранилище практически прекратился, толщина льда на реки Ай доходит до 1 метра 20 сантиметров. Резервуар пополняется только из реки Известковая, остальные реки, впадающие в водохранилище, перемёрзли из-за низких температур в январе-феврале. Ежесуточный приток сейчас составляет примерно 10 тысяч кубометров, полезный запас воды в Айском водохранилище в данное время составляет около 750 тысяч кубометров. По оценкам специалистов, запасов воды хватит примерно на 18 дней.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни