Здравоохранение Верхнего Уфалея вернули муниципальным властям

Область, в свою очередь, обещает помочь

Вице-губернатор Челябинской области Павел Рыжий встретился c членами рабочей группы, которая в иечение дву недель занималась решением проблем здравоохранения в Верхнем Уфалее.

Вице-губернатор Челябинской области Павел Рыжий встретился c членами рабочей группы, которая в течение дву недель занималась решением проблем здравоохранения в Верхнем Уфалее. Об этом «Правде УРФО» сообщили в пресс-службе губернатора Челябинской области.

Основным результатом на данный момент можно считать создание и подписание плана мероприятий, с которым ознакомились все желающие работники больницы. В документе расписаны все меры по наведению порядка в здравоохранении города, указаны даты исполнения. Так, уже скоро у работников скорой помощи появится новая униформа. Несколько подразделений горбольницы готовятся к переезду и ремонту, формируется коллективный договор. Немаловажно и то, что городские власти, руководство больницы и простые работники действительно начали сотрудничать, слушать друг друга и вести конструктивный диалог.

«Благодаря этому сотрудничеству появился целый комплекс решений, которые начинают реализовываться, — отметил Павел Рыжий. – Так, больница избавится от лишнего, неиспользуемого имущества и площадей, за которые приходится немало платить, то есть, система здравоохранения будет оптимизирована и станет более компактной. Если останутся деньги, то до конца года можно будет закупить еще кое-какое оборудование».

Пока это планы только на 2012 год. Глава Верхнего Уфалея Павел Казаков сообщил, что на 2013 – 2014 годы в городе будет также принята местная программа, посвященная развитию медицины.

«Я думаю, что на эти же годы появится продолжение федеральной программы модернизации здравоохранения. Благодаря этому ситуацию здесь мы постепенно исправим», — рассказал он.

Как рассказала первый заместитель министра здравоохранения Челябинской области Ольга Доброхотова, специалисты ведомства тщательно анализировали ситуацию в Верхнеуфалейской больнице вместе с фондом обязательного медстрахования, но ведущую роль в ситуации будут играть именно местные власти.

«Очень большая работа ложится именно на главу Верхнего Уфалея и на главврача больницы, — подчеркнула замминистра. – От их слаженных совместных действий в первую очередь будет зависеть судьба лечебного учреждения. Сейчас им предстоит проконтролировать сертификацию работников, закупку спецодежды, процессы, связанные с переездом и ремонтом, а также продолжать работу по привлечению специалистов в сферу здравоохранения города».

Помогать руководству в этом будут сотрудники медучреждения, которым как никому другому хорошо известна ситуация в деталях. Среди них водитель скорой помощи Валерий Читалов, вошедший в состав рабочей группы.

«Мы проводили проверки, встречались с коллективами, оценивали эффективность использования имущества, в общем, прорабатывали все те вопросы, которые интересуют простых сотрудников, — рассказал он. – На сегодняшний день уже решен ряд вопросов, причем довольно важных. Не все проблемы можно исправить в один момент, на что-то понадобится время. Создан штаб, который будет вести разъяснительную работу по поводу заработных плат, стимулирующих и компенсационных выплат. Принято решение высвободить здания, которые используются наполовину, а то и на треть, и сэкономить денежные средства, которые можно будет использовать на текущий ремонт и другие нужды. Еще нужно поработать над созданием коллективного договора, пока он в сыром виде, в него будут вноситься дополнения. Участие области в решении дальнейшей судьбы нашей больницы очень важно, справиться своими силами муниципалитету было бы трудно».

Реализация всех этих мероприятий продолжится до конца года. Осенью региональные власти еще раз проверят, чего удастся достичь за несколько месяцев. Средства на развитие верхнеуфалейской медицины будут выделены из разных источников: часть направит область, часть придет в муниципалитет по программе модернизации, в общей сложности порядка 7 – 8 миллионов рублей. Также южноуральский минздрав взял обязательство выделить 5 миллионов путем перераспределения средств в рамках ведомственных проектов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни