Заводским рабочим установили зарплату в 300 рублей

Губернатор обратил внимание на проблемный завод лишь после личной просьбы сотрудников предприятия

После жалобы в блог губернатора Челябинской области Михаила Юревича о том, что на ОАО «Кичигинский ремонтный завод» накопились долги, к решению вопроса подключились надзорные ведомства. Об этом «Правде УРФО» сообщили в пресс-службе губернатора.

После жалобы в блог губернатора Челябинской области Михаила Юревича о том, что на ОАО «Кичигинский ремонтный завод» накопились долги, к решению вопроса подключились надзорные ведомства. Об этом «Правде УРФО» сообщили в пресс-службе губернатора. 

В сообщении говорится о задержке зарплаты, длящейся более полугода, массовом увольнении и предстоящем банкротстве. У сотрудников имеется масса вопросов к руководству акционерного общества: кто собственник акций ОАО «Кичигинский ремонтный завод», кто балансодержатель, что за наблюдательный совет был создан, кто ведет протоколы собрания акционеров. Они уверены, что акции принадлежат всем работникам предприятия, однако судьбу финансовых документов отследить не могут. Также коллектив возмущен отсутствием коллективного договора, который, по закону, подписывается всеми сотрудниками акционерного общества и регулирует трудовые отношения в коллективе.

Анонимный рабочий заявил: «Рабочие завода получают нищенскую зарплату, наверное, самую низкую в районе. Нормой стало, что зарплату выдают по 300 – 1000 рублей в месяц, да и то с задержкой в несколько месяцев, — написано в сообщении главе региона. – Мы уже неоднократно обращались в районную прокуратуру по этому вопросу, но наши руководители так и не понесли за это никакой ответственности».

Так же, возмущенные заводчане сообщают, что «завод превратился в перевалочную базу»: процветают «левые» заказы, с территории вывозится огромное количество металлолома. Помимо этого, по словам обратившихся, руководство ОАО запрещает рабочим приватизировать заводские квартиры. Люди вынуждены доказывать свои права на жилье через суд. Процессы в большинстве случаев выигрывают сотрудники, но им приходится тратить немалые деньги на адвокатов и судебные издержки.

Михаил Юревич поручил разобраться в этом вопросе Министерству промышленности и природных ресурсов Челябинской области. Специалисты ведомства отмечают, что органы исполнительной власти региона не имеют права вмешиваться в деятельность хозяйствующих субъектов, каковыми являются акционерные общества. Однако обращение, поступившее губернатору, они направили в прокуратуру, Государственную инспекцию труда Челябинской области и в региональное отделение Федеральной службы по финансовым рынкам в УрФО. Эти надзорные органы смогут компетентно ответить, нарушается ли на предприятии законодательство, и принять необходимые меры.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни