За массовую драку на рок-фестивале будут судить 13 человек

Среди них 3 организатора фестиваля и 10 зачинщиков драки

Сегодня, 12 марта, заместитель генерального прокурора РФ Юрий Пономарёв утвердил обвинение по уголовному делу в отношении 3 организаторов и 10 активных участников массовых беспорядков на фестивале рок-музыки "Торнадо-2010". Об этом "Правде УРФО" сообщили в пресс-службе генпрокуратуры по Уральскому федеральному округу.

Сегодня, 12 марта, заместитель генерального прокурора РФ Юрий Пономарёв утвердил обвинение по уголовному делу в отношении 3 организаторов и 10 активных участников массовых беспорядков на фестивале рок-музыки «Торнадо-2010». Об этом «Правде УРФО» сообщили в пресс-службе генпрокуратуры по Уральскому федеральному округу.

Фестиваль проводился в период с 27 по 29 августа 2010 года на территории детского оздоровительно — образовательного лагеря имени Зои Космодемьянской в посёлке Тургояк города Миасса Челябинской области.

Установлено, что в ходе данного массового развлекательного мероприятия, на котором присутствовало в общей сложности более 2 тысяч зрителей, вечером 28 августа 2010 года в одной из точек общественного питания произошла ссора по малозначительному поводу между группой местных жителей и несколькими посетителями. Местные жители, посчитав, что поклонники рок-музыки нанесли им оскорбление, решили с ними разобратьс позднее.

С этой целью они созвали группу своих знакомых из числа местной молодёжи, и сообщив им о произошедшем конфликте, призвали избивать каждого втретившегося встретившегося на пути, в пределах территории фестиваля, человека, тем самым разжигая ненависть к «рокерам» как социальной группе.

Организаторы тщательно спланировали предстоящую силовую акцию. Они заранее договорились с сообщниками о времени и месте встречи, координации действий, а также о подборе и использовании необходимого оружия.

На следующий день, вечером, преступники вооружённые травматическим оружием, бейсбольными битами, деревянными палками, металлическими трубами и иными подручными средствами, совместно прибыли к лагерю. Ворвавшись на фестиваль, сообщники стали избивать всех попавшихся им на пути граждан, внешний вид которых позволял предположить о их принадлежности к числу поклонников рок-музыки.

Массовые беспорядки сопровождались уничтожением и повреждением имущества, принадлежащего посетителям фестиваля и его организаторам. В результате оказались жестоко избиты и получили вред здоровью различной степени тяжести десятки людей, не имевших никакого отношения к произошедшей накануне ссоре.

Трём налетчикам предъявлены обвинения в «организации массовых беспорядков» и «действиях, направленных на возбуждение ненависти либо вражды, с применением насилия, организованной группой лиц», остальным десяти «участие в массовых беспорядках». Семи сообщникам суд на основании поддержанного прокуратурой ходатайства следователя избрал меру пресечения в виде заключения под стражу.

Расследование данного уголовного дела, общий объём материалов которого составил свыше ста томов, проводилось СУ СКР по Уральскому федеральному округу. Кроме того, в отдельное производство выделены уголовные дела в отношении ряда соучастников, которые после совершения преступления скрылись от следствия и суда.

После утверждения обвинительного заключения данное уголовное дело направлено в Челябинский областной суд, который и определит окончательную меру ответственности обвиняемых.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни