Южный Урал получил 24 миллиарда рублей на «социалку»

Деньги из федерального бюджета потратили на социальную сферу и ЖКХ

В прошлом году Челябинская область получила более 24 миллиардов рублей из федерального бюджета. Об этом «Правде УРФО» сообщили в пресс-службе регионального правительства.

В прошлом году Челябинская область получила более 24 миллиардов рублей из федерального бюджета. Об этом «Правде УРФО» сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Из поступивших в бюджет области 24,2 миллиардов рублей федеральных денег 5,7 миллиардов составила нецелевая финансовая помощь. Еще 5,2 миллиарда рублей – это средства на осуществление установленных федеральным законодательством социальных выплат населению, в том числе на приобретение жилья отдельным категориям граждан.

Как сообщили в региональном минфине, более 2,8 миллиардов рублей область получила на решение актуальных вопросов в сфере содействия занятости южноуральцев, 1,2 миллиарда — на поддержку сельского хозяйства, 979 миллионов — на реализацию мероприятий в сфере образования. Около 900 миллионов выделено на переселение жителей из аварийных домов и капитальный ремонт многоэтажек, около 850 миллионов рублей — на ремонт дорог и внутридворовых территорий.

Наиболее существенно вырос объем федеральных ресурсов, направляемых  в отрасль здравоохранения области. В частности, перечисления на модернизацию системы медицинской помощи в прошлом году составили почти 3,5 миллиарда рублей, другие расходы федерального бюджета на южноуральское здравоохранение – 855 миллионов рублей.

По словам министра финансов области Андрея Пшеницына, сохранение объема поддержки на прежнем уровне стало возможно благодаря работе областных органов власти с федеральными ведомствами по выделению дополнительных финансовых ресурсов и обоснованию потребности в них. Как отметил министр, такое активное взаимодействие в рамках каждой отрасли должно быть продолжено и в текущем году.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни