Южно-уральские кондитерские предприятия оштрафованы за черную плесень

Плесень свисала с потолков и дверей

Прокуратура Кыштыма, Челябинской области проверила соблюдение требований санитарно-эпидемиологического законодательства при производстве кондитерских изделий и выявила грубые нарушения в двух кондитерских цехах.

Прокуратура Кыштыма, Челябинской области проверила соблюдение требований санитарно-эпидемиологического законодательства при производстве кондитерских изделий и выявила грубые нарушения в двух кондитерских цехах. Об этом «Правде УРФО» сообщили в пресс-службе ведомства.

На момент проверки потолки и двери производственных помещений были покрыты черной плесенью, на стенах частично отсутствовала кафельная плитка, некоторые помещения не оборудованы приточно-вытяжной вентиляцией.
По постановлениям прокурора двое предпринимателей привлечены к ответственности за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации помещений и оштрафованы. Прокурор внес представления, в которых потребовал устранить нарушения закона.

Отметим, что данный вид плесени крайне опасен для здоровья человека. Наиболее распространёнными формами являются аллергический бронхопульмональный аспергиллёз, аспергиллома и инвазивный аспергиллёз лёгких. Проще говоря, если вдыхать споры этой плесени, то в легких образуется тромб, который может привести к летальному кровотечению.
Примечательно то, что штаммы гриба применяются для производства лимонной кислоты из сахаристых веществ.

Напомним, это уже не первый случай, когда кондитеры нарушают санэпид нормы. Недавно челябинская кондитерская «Кудесница» ИП Поляковой стала источником распространения сальмонеллеза. Тогнда заболели порядка 100 человек.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни