Юревич организует серьезные проверки в Каслинском районе

Главу региона удручила разруха в муниципалитете

Сегодня, 21 августа, губернатор Челябинской области Михаил Юревич посетил Каслинский район. Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе главы региона, несмотря на то, что промышленность муниципалитета стабильно развивается, из областного бюджета район регулярно получает дотации, губернатор назвал ситуацию с благоустройством и социальной сферой района удручающей.

В ходе поездки Михаилу Юревичу рассказали о самой насущной проблеме района – это перебои с водоснабжением и плохое качество питьевой воды. Глава региона лично осмотрел старый и новый водозаборы: «Существуют несколько вариантов решения: использовать резервный источник водоснабжения Озерска или забирать воду из озера Иртяш. Непонятно, почему до сих пор ситуация не двигается с мертвой точки: глава города Касли, избранный четыре месяца назад, всю жизнь проработал в системе ЖКХ, а к главе района у нас давние претензии. Подобная  проблема возникала и в 2010 году, когда была засуха, вода имела неприятный запах, грубо говоря, была отравлена водорослями».

Глава региона подчеркнул, что трудовая жизнь района складывается достаточно благополучно. На территории очень много перспективных предприятий, на которых люди могут работать, при этом рядом располагаются Снежинск и Озерск, где постоянно требуются высококвалифицированные специалисты. Но, несмотря на это, Каслинский район, по словам Михаила Юревича, выглядит удручающе: «Совершенно отсутствует благоустройство: нет газонов, тротуаров и освещения. Из областного бюджета постоянно выделяются деньги, но я не могу понять, как и на какие нужды они распределяются. Даже наши южные районы, где развито только сельское хозяйство, выглядят более благополучно в этом плане».

Он также отметил, что в районе одна из самых больших очередей в детские сады. Кроме того, за последнее время не было модернизировано ни одного источника теплоснабжения, несмотря на то, что область создает все условия для привлечения инвесторов в эту сферу.

«Такое ощущение, что местные власти в районе не работали последние тридцать лет и не ударили палец о палец, чтобы сделать жизнь населения лучше. Нужно разбираться с муниципалитетом отдельно, вызывать руководство и посылать комиссии по каждому из проблемных направлений», подытожил Михаил Юревич

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни