Юг Челябинской области эвакуируют из-за лесных пожаров

Ситуация в ближайшее время будет обостряться

Как стало известно «Правде УРФО», власти Челябинской области и региональная служба сообщили о возможной эвакуации жителей южной части региона по причине угрозы лесных пожаров.

Начальник главного управления лесами региона Владимир Кузнецов во время пресс-конференции заявил следующее: «Самая тяжелая ситуация в Брединском и Карталинском районах. Население деревень предупреждено о возможной эвакуации». 

Кузнецов также отметил, что, несмотря на то, что непосредственной угрозы населенным пунктам, детским оздоровительным лагерям, производственным и атомным объектам сейчас нет, стоит иметь в виду, что ситуация постоянно меняется.  «Отличительная особенность этого года – сухие грозы по югу области. Гром гремит, молния попадает в дерево, сосны, деревья вспыхивают, как свечки, на глазах у людей, и с этим ничего не сделать. В ближайшие две недели ситуация будет только обостряться», – добавил Владимир Кузнецов

В ходе работ по ликвидации лесных пожаров в области уже обнаружена жертва. Так, местный житель был найден специалистами из службы пожаротушения. По мнению начальника управления, 99% пожаров начинается по вине человека, поэтому в области сейчас введен запрет на посещение леса и массовые мероприятия в лесу.

По состоянию на утро 19 июля, в лесах области с начала пожароопасного сезона ликвидировано 1,4 тысячи пожаров на площади 10,2 тысячи гектаров, в том числе за прошедшие сутки 53 пожара на площади 1,6 тысячи гектаров. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни