Взрывы под Челябинском не утихнут до ноября

Жители жалуются на разрушительные последствия стартовавшей ликвидации боеприпасов в Чебаркуле

Ликвидация боеприпасов на Чебаркульском полигоне в Челябинской области не закончится до 25 ноября 2012 года. Несмотря на заверения военных, что взрывы не принесут сильных неудобств жителям, в нескольких городах уже заявляют о причиненных их домам. Накануне на брифинге начальник военного гарнизона полковник Сергей Камбаров, постарался успокоить людей, пообещав, что в конце января ожидается прибытие разрушителя, который снизит мощность ударной волны, а работа проводится в соответствии со всеми рекомендациями, которые были даны ранее.

Ликвидация боеприпасов на Чебаркульском полигоне в Челябинской области не закончится до 25 ноября 2012 года. Несмотря на заверения военных, что взрывы не принесут сильных неудобств жителям, в нескольких городах уже заявляют о причиненных их домам. Накануне на брифинге начальник военного гарнизона полковник Сергей Камбаров, постарался успокоить людей, пообещав, что в конце января ожидается прибытие разрушителя, который снизит мощность ударной волны, а работа проводится в соответствии со всеми рекомендациями, которые были даны ранее.

«В конце месяца гражданская организация, которая владеет разрушителем, прибудет к нам на полигон, и тогда все волнения местного населения прекратятся, – заверил Сергей Камбаров. – Разрушитель позволяет в несколько раз снизить мощность ударной волны, шумовые эффекты и более целесообразно использовать металл, который остается после ликвидации боеприпасов».

Камбаров объяснил, что 20 января продолжилась ликвидация боеприпасов третьей категории, они были произведены в 60-х годах прошлого века. Пока задача поставлена до 25 ноября 2012 года. Будут утилизированы тысячи тонн боеприпасов.

Тем временем, челябинские СМИ приводят слова главного жилищного инспектора Челябинской области Сергей Нажипова. Он рассказал, что в основном пострадали дома пожилых людей, ветеранов – разрушены печи, дымоходы, фундаменты, вылетели стекла. В числе пострадавших объектов вошли школа в Шахматово, жилые дома в Непряхино, Тимирязевском.


Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни