Воспитанники детского лагеря на Южном Урале отравились грязной водой

Однако руководство детского лагеря эту версию отрицает

Сегодня, 18 августа, стали известны новые подробности по факту группового заболевания острыми кишечными инфекциями в детском лагере «Орленок» в Челябинской области. Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе уполномоченного по правам человека, в адрес омбудсмена пришло письмо из Минздравсоцразвития, в котором указаны итоги проверки лагеря.

Сотрудниками Федерального медикобиологического агентства была проведена внеплановая выездная проверка, а также исследование проб, взятых в лагере «Орленок». По результатам санитарно-эпидемиологического расследования в письме указано следующее: «Можно предположить, что причина группового заболевания острыми кишечными инфекциями детей в лагере «Орленок»  вторичное микробное загрязнение питьевой воды, расфасованной в емкости («Люкс-вода»), используемой для организации питьевого режима детей лагеря».

К такому выводу комиссия пришла после изучения трех проб питьевой воды из невскрытой емкости  вода соответствует требованиям санитарного законодательства, а вода, отобранная из емкостей через ручной насос, ему не соответствует по микробиологическим показателям. Вода в емкостях была чистая, но, когда проходила через помпу кулера и кран, заражалась вредоносными бактериями.

Стоит отметить, что в то же время руководство лагеря по-прежнему продолжает обвинять родителей и настаивает, что заболевание произошло из-за некачественных продуктов, которые взрослые привозили своим детям.

Кроме того, выставлены окончательные диагнозы 15 детям: «…у 3 детей пищевая токсикоинфекция, гастроэнтерит…; у 1 ребенка ПТИ, гастроэнтерит; у 1 ребенка ОКИ неустановленной этиологии легкой степени тяжести; у 9 детей ОКИ неустановленной этиологии легкой степени тяжести; 1 ребенку диагноз ОКИ снят, окончательный диагноз ОРВИ легкой степени». 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни