В Златоусте через 2 недели закончится питьевая вода

В городе объявлена чрезвычайная ситуация, ряд микрорайонов отключат от горячей воды

В настоящее время приток воды в Айское водохранилище практически прекратился. Резервуар пополняется только из реки Известковая, остальные реки, впадающие в водохранилище, перемёрзли из-за низких температур в январе-феврале. Ежесуточный приток сейчас составляет примерно 10 тыс. кубометров в сутки, полезный запас воды в Айском водохранилище в данное время около 750 тыс. кубометров, сообщает корреспондент интернет-газеты «Правда УРФО» со ссылкой на специалистов МУП «Водоснабжение».

В администрации отмечают: при суточном потреблении в 50 тыс. кубометров существующего запаса хватит на 12-14 дней.

В течение недели на месте работали бригады, которые обследовали русла рек. 6 марта на заседании штаба по ЧС рассматривались варианты решения проблемы. Ото льда уже освобождено несколько десятков метров русла реки Ай, возможно будут спущены водоёмы, находящиеся выше по течению. В ближайшее время в районе Айского водохранилища будет работать тяжёлая техника, которая продолжит вскрывать русла рек. В качестве меры экономии воды может быть ограничено горячее водоснабжение жилых микрорайонов проспекта Гагарина и Машзавода. Срок начала ограничения пока не объявлен.

Напомним, что 9 февраля, на заседании комиссии по ЧС и.о. начальника управления природных ресурсов минпрома Сергей Черкашев заявил, что из-за отсутствия федерального финансирования разведывательные работы по поиску источников питьевой воды затруднены.

«В Златоусте разведывательная работа проектировалась на 2011 год на сумму девять миллионов рублей, а на 2012 год – на пять миллионов рублей. В остальных районах разведывательные работы планируется проводить позже», – сказал он и добавил, что также существуют города, в которых резервные запасы воды есть, но их потенциал требует переоценки.

«В Копейске, Коркино, Аше, Кыштыме, Снежинске, Сатке, Чебаркуле и Челябинске запасы воды еще были разведаны около сорока лет назад, поэтому требуется еще раз провести экспертизу», – подчеркнул Сергей Черкашев.

Отметим, 22 февраля глава Златоуста Александр Караваев подал в отставку. Официальная причина: состояние здоровья. По мнению ряда экспертов, кромн того, одна из главных причин ухода Караваева — развал сферы ЖКХ в Златоусте.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни