В южноуральской клинике молодому человеку пришили отпиленную руку

Таким образом, его удалось спасти от инвалидности

В стенах Челябинской областной клинической больницы прошла уникальная операция. Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе правительства области, микрохирурги пришили парню руку, отрезанную электропилой.

29-летний житель Уйского района, истекающий кровью, в очень тяжелом состоянии в экстренном порядке поступил в отделение пластической и реструктивной хирургии областной больницы. Правая рука была полностью ампутирована. Работа микрохирургов позволила парню избежать инвалидности.

«Предварительно нам позвонили из Уйского района, сообщили о произошедшем, проконсультировались, как транспортировать пациента и его руку. Мы сразу начали готовиться, собрали врачей, подготовили все необходимое. Операция началась ночью и длилась около 11 часов», – рассказал хирург Михаил Татунов.
Впереди у молодого человека долгая реабилитация: должны правильно срастись кости, сухожилия, сосуды и нервы. На полное выздоровление и приживление руки потребуется не менее полугода. Медики отмечают, что прогноз благоприятный, пациент уже начал двигать пальцами.

Заведующий отделением пластической и реструктивной хирургии Александр Пухов рассказал об обстоятельствах проведения операций подобного рода: «Такие операции считаются уникальными, на реплантацию конечности требуется 8-10 часов работы четырех-пяти хирургов. Если человеку вовремя не оказать такую помощь, он становится инвалидом  I  группы. Поэтому пациент должен поступать в больницу немедленно, ампутированную конечность нужно обложить льдом, снегом или другими охлаждающими материалами. В течение нескольких часов после травмы есть хорошие шансы на реабилитацию».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни