В Челябинской области возбуждено уголовное дело по факту избиения заключенных

Проводится проверка

Сегодня, 3 августа, по требованию прокуратуры Челябинской области возбуждено уголовное дело в связи с проверкой видеообращения заключенного колонии №10 Кыштыма Евгения Хомичева о систематическом избиении осужденных. Как стало известно «Правде УРФО», накануне в кыштымской колонии побывала комиссия надзорного ведомства во главе с заместителем прокурора области Андреем Потаповым.

В ходе личной беседы осужденный подтвердил прокурорам приведенные им в видеообращении доводы, указав на конкретные обстоятельства, очевидцев и возможных исполнителей.

Учитывая это и необходимость проведения следственных действий, возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий сотрудниками уголовно-исполнительной системы.

Напомним, что 25 июля в Интернете появилось видеообращение заключенного Хомичева, рассказавшего о рукоприкладстве со стороны сотрудников учреждения. Следственные органы начали проверку.

Стоит отметить, что это вторая жалоба осужденного. В мае прокуратура уже проводила проверку по его письменному заявлению, в котором он утверждал, что администрация колонии злоупотребляет служебным положением и нарушает права осужденных. Тогда изложенные факты не подтвердились, но заключенный решил снять видеообращение, где дословно повторил жалобу в прокуратуру. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни