В Челябинске пытаются выселить несколько семей с детьми

Всего около 30 человек

К Уполномоченному по правам человека по Челябинской области Алексею Севастьянову обратились жители общежития по улице Гагарина, 12 Челябинска. Как стало известно «Правде УРФО» из блога омбудсмена, из общежития выселяют целые семьи, вместе с детьми.

Всего в доме 35 жилых помещений, но проблемы с официальным правом проживания возникли только у 8-ми семей. История началась еще в 1997 году, когда в общежитие начали вселять сотрудников МУП ЖКО «Станкострой». Людей заселяли, не предоставляя никаких документов. На все просьбы узаконить их заселение в руководстве предприятия отвечали, что займутся позже.

В 2006 году МУП ЖКО «Станкострой» обанкротился. С этих пор у обитателей общежития начались настоящие проблемы с жильем. Они обратились в администрацию Челябинска, но тогда здание не числилось на балансе города, и жильцов отправили к чиновникам Ленинского района. Районные власти тоже не спешили решать эту проблему. Даже просьбы жильцов выделить им счет на оплату коммунальных платежей остались без ответа.
И вдруг, в самом конце 2011 года администрация города начала действовать быстро и неожиданно для жильцов общежития по Гагарина, 12. Все жильцы, у которых еще не были оформлены права на квартиры, получили письма о том, что жилые комнаты они занимают неправомерно и должны выселяться, а если не согласны – обращайтесь в суд. Вместо помощи со стороны властей люди дождались угрозы выселения.

Одна из жительниц общежития получила по почте решение суда Ленинского района. В нем говорится, что ее семья должна выселиться из квартиры вместе с двумя детьми. При этом суд не учел ни то, что у женщины есть инвалидность, ни то, что дети просто окажутся на улице в результате этого решения.
Примерно такая же ситуация сложилась и по другим семьям. Около 30-ти человек оказались под угрозой лишиться крыши над головой. Удивительно, что позицию суда поддержали и органы прокуратуры. Их не смутило, что решается судьба детей и инвалидов.

Безусловно, в данном случае нарушены права жильцов общежития. Суд при принятии решения не учел пропуск срока исковой давности администрацией города для обращения с требованиями о выселении жильцов.

Алексей Севастьянов уверен, что руководством МУП ЖКО «Станкострой» не предпринято никаких действий для оформления официальных документов, дающих право на вселение и проживание людей в общежитии: «Не оформлены договорные отношения путем заключения договоров найма, не оформлены ордера, не открыты лицевые счета для внесения гражданами коммунальных платежей и платы за найм. Я не оставлю это дело без внимания. Граждане уже подали апелляцию на решение районного суда. Жильцы общежития по улице Гагарина, 12 получат необходимую юридическую помощь. При моей поддержке будут собраны необходимые документы в обоснование исковых требований жителей».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни