В администрации Озерска завершились обыски

Сотрудники УФСБ задержали и увезли Тарасова и Крылову

Около часа назад сотрудники ФСБ закончили обыски в администрации ЗАТО Озерск, связанные с уголовным делом об обналичивании средств. Сити-менеджер Евгений Тарасов и его заместитель по правовым вопросам Елена Крылова задержаны.

Как сообщил корреспонденту «Правды УРФО» советник главы Озерска Сергей Зюсь, обыски и выемка документов в администрации закончились около 16 часов. Главу администрации Тарасова и его заместителя Крылову сотрудники ФСБ увезли с собой. Сейчас оставшиеся на рабочих местах чиновники пытаются нормализовать работу администрации.

«Сложно сказать, что администрация работает в штатном порядке. Но мы стараемся сделать все, чтобы ее деятельность нормализовалась. Глава городского округа Александр Калинин провел совещание, касательно текущих проблем», — сообщил Зюсь.

По его словам, сегодняшняя информация стала для сотрудников администрации неожиданностью. «Лично я об этой сумме и подобном проекте слышу впервые. Хочу подчеркнуть, что выдача этих средств ведется не через собрание депутатов. Это относится к полномочиям ММПКХ Озерска и согласовывается с главой администрации. Естественно, для этого он должен подписать официальный документ», — заявил Зюсь.

Напомним, как уже сообщала «Правда УРФО», сегодня утром  сотрудники УФСБ по Челябинской области провели обыски в администрации Озерского городского округа. Причиной стало возбуждение уголовного дела по ст. 159 ч.4 УК РФ (мошенничество, совершенное в составе организованной группы либо в особо крупном размере), в рамках которого сообщалось о задержании сити-менеджера Озерска Евгения Тарасова и двух его заместителей: Валентина Гунина (по финансам) и Елены Крыловой (по правовым вопросам). Также задержан начальник ММПКХ Озерска Константин Новиков.

По версии следствия, в ноябре 2011 года Тарасов дал указание Новикову заключить договор на проектирование схемы теплоснабжения Озерска с известной в кругах «обналичников» Челябинска коммерческой структурой. При этом у фирмы не было ни офиса, не сотрудников, а ее урчедитель находился в местах лишения свободы. 25,8 миллиона рублей были перечислены на счет фирмы, обналичившей их, а затем поделены мошенниками между собой, пропорционально занимаемым должностям. Схему теплоснабжения за три с небольшим миллиона рублей разработал один из проектных институтов. Таким образом, по мнению следствия, муниципальному предприятию Озерска нанесен ущерб в размере 22,4 миллиона рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни