Уральский город задохнулся от фенола и формальдегида

Сатка находится в эпицентре экологической катастрофы

В связи с непосредственной близостью предприятий Сатки к жилым застройкам, состояние атмосферы в жилых районах напрямую зависит от количества выбросов предприятий. На райцентр приходится 85,5% выбросов от предприятий всего района. Так, в ходе исследования выяснилось, что уровень формальдегида в воздухе на отдельных территориях города в три раза превышает допустимую концентрацию. Также атмосфера здесь загрязнена пылью, фенолом и фторидами водорода.

В Сатке Челябинской области уровень формальдегида в три раза превышает допустимую концентрацию. Об этом «Правде УРФО» стало известно из материалов Управления экологии города.

В связи с непосредственной близостью предприятий Сатки к жилым застройкам, состояние атмосферы в жилых районах напрямую зависит от количества выбросов предприятий. На райцентр приходится 85,5% выбросов от предприятий всего района. Так, в ходе исследования выяснилось, что уровень формальдегида в воздухе на отдельных территориях города в три раза превышает допустимую концентрацию. Также атмосфера здесь загрязнена пылью, фенолом и фторидами водорода.

Так же отрицательные показатели и в воде реки Большая Сатка, содержание сульфатов в которой  превышает ПДК в 3,5 раза, хлоридов – в 25,3, фосфатов – в шесть раз. Река Большая Сатка, протекающая по территории города, при этом, служит одновременно источником водоснабжения и приемником сточных вод.

Помимо прочего, результаты анализов почвы показали, что в половине проб присутствует повышенное содержание марганца, железа, свинца и нефтепродуктов, что говорит о влиянии выбросов ЗАО «Саткинский чугуноплавильный завод». Во второй половине – повышенное содержание хрома, кобальта, говорящих вероятном влиянии выбросов комбината «Магнезит» и Группы «Магнезит».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни