Уральские птицефабрики отдадут иностранцам

Зарубежная фирма займется обучением нынешнего персонала фабрик

Сегодня, 12 мая, вице-губернатор Челябинской области Иван Феклин провел совещание с руководителями птицефабрик Челябинской, Свердловской и Курганской областей и представителями фирмы «Aviagen». Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе главы региона, основной повесткой стала проблема отсутствия в регионах необходимой продукции и оборудования для птицефабрик.

Так племенной материал для формирования родительских стад на племенных репродукторах второго порядка приходится завозить из-за рубежа либо из Ленинградской или Белгородской областей, где есть племрепродукторы первого порядка.

Ежегодно птицефабриками страны завозится 30 миллионов племенных цыплят. Широкая география поставок несёт угрозу ветеринарному благополучию. Поэтому, учитывая объём вложений в развитие отрасли, назрела острая необходимость формирования собственной племенной базы, для чего и необходимо строительство племрепродуктора первого порядка.

Объем инвестиций в возможный проект строительства племенного репродуктора оценивается в 900 миллионов рублей, а с учетом приобретения племенного материала и других расходов цена вырастает уже до 1,5 миллиарда. Как отметил на совещании Иван Феклин, птицефабрики Челябинской области уже вложили в строительство и модернизацию птицеводческих площадок 27 миллиардов рублей.

Стоит отметить, что власти Челябинской области готовы рассмотреть вопрос о покрытии инвестиционных затрат на создание инженерной инфраструктуры. Участие в проекте иностранной фирмы необходимо, так как это более высокая технология, ещё не освоенная уральцами, которая к тому же требует использования дорогостоящего оборудования. Аналогичные переговоры по строительству племенного птицеводческого производства с французской фирмой «Хаббард» будут проведены в июне во Франции.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни