Уголовное дело экс-начальника южноуральского УФМС направили в суд

Артура Дамерта обвиняют в превышении должностных полномочий

Прокуратура Челябинской области утвердила обвинительное заключение в отношении бывшего начальника регионального УФМС, сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе надзорного ведомства. После утверждения прокурором обвинительного заключения 34 тома материалов уголовного дела направлены в Челябинский областной суд.

Напомним, Артура Дамерта обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных статьями «превышение должностных полномочий» и «получение взятки, в особо крупном размере».

Как ранее писала «Правда УРФО», по версии следствия, Дамерт, используя занимаемую им должность и служебные полномочия, потребовал от гендиректора одной из строительных компаний за продление сроков регистрации иностранным сотрудникам фирмы, построить несущие конструкции 2 коттеджей его близким родственникам.

Таким образом, в период с июня 2008 года по сентябрь 2009 года, организация за свой счет осуществила проектные и строительно-монтажные работы по возведению основных несущих конструкций 2 коттеджей на земельном участке, принадлежащем родственникам Артура Дамерта, затратив при этом более 8 миллионов рублей.

Также, в 2009 году им были получены взятки по 3 тысячи рублей за ускорение процедуры оформления загранпаспортов 5 местным жителям. Кроме того, в период 2007-2010 годов, Дамерт, достоверно зная о наличии у гражданина Грузии непогашенной и неснятой судимости, принял решение о выдаче разрешения на временное проживание на территории России. Обвиняемый принимал заведомо незаконные решения о выдаче разрешений на работу на территории страны 36 иностранным гражданам и лицам без гражданства при отсутствии законных оснований.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни