УФАС наказало министерство социальных отношений Челябинской области

За ограничение круга участников в аукционе на почти 40-милионный контракт

Министерство социальных отношений Челябинской области нарушило антимонопольное законодательство. Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе челябинского УФАС, министерство установило неправомерные требования в документации об аукционе, которые привели к ограничению количества участников.

В Челябинское УФАС России поступила жалоба ООО «Внешавтоторг» на действия аукционной комиссии при проведении главным управлением материальных ресурсов Челябинской области аукциона в электронной форме на поставку технических средств реабилитации. Заказчиком выступило областное министерство, а начальная цена контракта составила 36,9 миллиона рублей.

Аукционная комиссия отклонила заявку ООО «Внешавтоторг» по причине недостоверности сведений, указанных в заявке: в документации участника указана грузоподъемность не менее 150 кг, тогда как в каталоге производителя этого товара –120 кг. По результатам рассмотрения дела челябинское УФАС России установило, что заявка была отклонена обоснованно.

Однако по результатам проведения внеплановой проверки антимонопольный орган установил, что документация об аукционе содержала требования, которые могли привести к ограничению количества участников.

Министерство социальных отношений Челябинской области объединило в один лот технологически и функционально не связанные между собой товары, что требовало, во-первых, от потенциальных участников аукциона наличия большого объема финансовых ресурсов, а во-вторых, в состав лота включены кресла-коляски с различной шириной сиденья и грузоподъемностью, которые представлены только у поставщика, реализующего продукцию Meyra. В линейке других поставщиков-производителей отсутствовали кресла-коляски с требуемыми показателями по ширине и весу.

Таким образом, министерство социальных отношений Челябинской области нарушило антимонопольное законодательство и Закон о размещении заказов. В отношении виновных лиц возбуждены административные дела. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни