«Соседи» помогут детям Южного Урала

Челябинский омбудсмен хочет создать новую соцслужбу

Уполномоченная по правам ребенка в Челябинской области Маргарита Павлова предлагает создать новую социальную службу. Как сообщили "Правде УРФО" в пресс-службе главы региона, по мнению детского омбудсмена, организация "Соседи" сможет предотвратить страшные трагедии с гибелью детей на пожарах.

Уполномоченная по правам ребенка в Челябинской области Маргарита Павлова предлагает создать новую социальную службу. Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе главы региона, по мнению детского омбудсмена, организация «Соседи» сможет предотвратить страшные трагедии с гибелью детей на пожарах.

Такое предложение Маргарита Павлова высказала в своем блоге: «По гибели детей на пожарах складывается ужасающая статистика. С начала года в Челябинской области погибли в пожарах 10 детей! В большинстве случаев – это дети до шести лет. За аналогичный период прошлого года произошло всего 3 случая гибели детей. А всего за 2011 год погибли 15 детей».

Также она сообщила, что в ближайшее время планирует провести выездное совещание с руководителями МЧС.

«Считаю, что надо срочно приступить к обсуждению наших предложений по профилактике пожаров безотлагательно и принимать меры. Большинство случаев произошли в сельских территориях и в аналогичных обстоятельствах: родители были на работе, а малыши предоставлены сами себе. Очевидно, что проблема приобретает системный характер. В сельских территориях людям не с кем оставлять маленьких детей. Органы опеки должны заняться выявлением семей, которые попадают в группу риска. Для предотвращения подобных ситуаций необходимо создавать службу «Соседи». Кроме того, органы опеки совместно с МЧС должны разработать методичку, поскольку многие случаи происходят из-за отсутствия информации», – напоминает Павлова.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни