Секту «Свидетелей Иеговы» в Челябинской области признали экстремистской

Организация, по мнению прокуратуры, разжигала межконфессиональную вражду

Прокуратура Челябинской области признала деятельность религиозной организации «Свидетели Иеговы» экстремистской. Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе надзорного ведомства, распространяемые журналы, брошюры и книги («Сторожевая башня возвещает царство Иеговы», «Пробудитесь!» и другие) содержат высказывания, формирующие у читателя враждебность по отношению к людям иного вероисповедания, унижающие достоинство по половому признаку.

«Кроме идей экстремистского характера в книгах присутствуют не менее опасные по возможным последствиям призывы к отказу по религиозным мотивам от медицинской помощи, в том числе от переливания крови. В некоторых материалах читателя побуждают отказываться от выполнения таких обязанностей, как служба в Вооруженных силах РФ, участие в военных действиях для защиты своей страны», – говорится в материалах прокурорской проверки.

После признания такой литературы экстремистской будет наложен запрет на её распространение, производство или хранение, ответственность за нарушение которого предусмотрена ст.282 УК РФ (экстремизм).

«Свидетели Иеговы»  – международная религиозная организация протестантского происхождения. Возникла в 1872 г., когда американец Чарльз Рассел (1852—1916) — торговец из Питтсбурга, до этого участвовавший в общинах пресвитерианцев, конгрегационалистов и адвентистов, — основал кружок исследователей библейских пророчеств о втором пришествии Христа. Вскоре в США образовалась сеть таких кружков, и в 1884 г. они объединились в организацию, ныне называющуюся «Общество Сторожевой Башни, Библии и Трактатов». Это общество стало ядром крупного религиозного образования, включающего региональные структуры во многих странах мира, группы членов Международной ассоциации исследователей Библии, миссионерские институты (Библейская школа Сторожевой Башни Галаад и др.). С 1909 г. руководящий Всемирный центр «Свидетелей Иеговы» размещается в Бруклине.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

2 комментария к “Секту «Свидетелей Иеговы» в Челябинской области признали экстремистской”

  1. правильно, этих сектантов прижимать надо ! Надоели они со своими зомбированными бабками проповедницами. Или ещё хуже ,молоденьким девчёнкам бреда в уши насуют пользуясь наивностью и натравливают на проповеди. Что-то я не помню ,чтоб от них польза была…ни душе ни телу

  2. Автор знает вообще значение слова секта, или он решил блеснуть извилиной? Свидетелей Иеговы одно время запретили в Москве, однако вышестоящий ЕВРОПЕЙСКИЙ суд постановил, что обвинения беспочвенны. Если в Челябинском суде работают дармоеды двоечники. Чтож…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни