С начала года почти 300 семей получили 64 миллиона рублей от «ММК»

В рамках благотворительной акции

В Челябинской области на реализацию программы «XXI век – детям Южного Урала» израсходовано около 64,4 миллиона рублей. Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе ОАО «ММК», эта комплексная программа реализуется благотворительным фондом «Металлург» без малого 11 лет, а крупнейшим благотворителем является «Магнитогорский металлургический комбинат».

Основными направлениями программы являются поддержка многодетных семей, а также семей, потерявших кормильца вследствие несчастного случая на производстве, помощь бюджетным специализированным коррекционным, интернатным, медицинским детским учреждениям Магнитогорска и близлежащих сельских районов, поддержка учреждений социальной сферы, организующих досуг детей, стимулирование рождаемости, охрана материнства и детства. Кроме этого, в рамках  программы «XXI век – детям Южного Урала» реализуется программа «Одаренные дети Магнитки».

Сегодня на учете в Фонде состоит почти 300 многодетных семей. Им ежемесячно выделяется материальная помощь, производится частичная компенсация коммунальных услуг; дети из таких семей получают подарки ко Дню рождения, а также ко Дню защиты детей, оздоравливаются в загородных лагерях, регулярно посещают аквапарк «Водопад чудес». Программой предусмотрены оплата дополнительного образования, предоставление скидок в магазинах и аптеках Фонда.

Семьям,  потерявшим кормильца вследствие несчастного случая на производстве, помогают не только деньгами, но и окружают их реальной заботой. Организовано ежемесячное купание в городском аквапарке, есть возможность оздоровиться в центре медико-социальной защиты Фонда, доме отдыха «Абзаково», в санатории-профилактории «Юбилейный», санатории «Металлург» Ессентуки. Всем семьям выданы дисконтные карты на предоставление скидок в магазинах и аптеках Фонда. Специалисты организовывают  для детей загородные поездки, праздничные мероприятия с играми, чаепитием, подарками.

Оказана благотворительная помощь детскому оздоровительному комплексу —  для подготовки детских оздоровительных лагерей к летнему сезону, оснащения спортивным оборудованием и иным инвентарем,  дворцам культуры — для организации работ кружков художественной самодеятельности, поощрения одаренных детей, постановки и проведения благотворительных спектаклей. В целях охраны здоровья детей и пропаганды здорового образа жизни, содействия в сфере физической культуры и массового спорта также оказана помощь спортивным учреждениям.

Важное место в комплексной программе отведено социальной и материальной поддержке материнства и детства, стимулированию рождаемости, укреплению семьи. Действует центр «Материнство», где ежемесячно бесплатно наблюдаются около 240 женщин со сроками беременности от 13 недель. С начала нынешнего года организовано лечение и медицинское обслуживание женщин в санатории-профилактории «Южный». При рождении ребенка женщина получает  единовременную материальную помощь в размере 14 тысяч рублей.  Ежемесячная материальная помощь по уходу за ребенком до 1,5 лет  составляет 750 рублей,  до 3 лет — 1500 рублей.

Не остаются без внимания  воспитанники детских домов, специализированных коррекционных, интернатных, медицинских детских учреждений  города и близлежащих сельских районов. Им регулярно оказывается благотворительная помощь в виде одежды, обуви, медикаментов, канцтоваров, спортинвентаря, книг и учебников, игрушек, технических средств обучения и специального оборудования. Дети-сироты, дети-инвалиды и дети, оставшиеся без попечения родителей, воспитанники детских домов и интернатов ежемесячно посещают городской аквапарк, участвуют в досуговых и  оздоровительных мероприятиях.
Оказывается благотворительная помощь медицинским учреждениям на укрепление материально-технической базы и лечение детей из малообеспеченных, неполных семей, онкобольных, инвалидов и других малообеспеченных категорий граждан.

Всего на реализацию комплексной программы «XXI век – детям Южного Урала» за 4 месяца 2012 года фонд «Металлург» израсходовал около 64,4 миллиона рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни