Прокуратура возбудила уголовное дело в отношении медиков Южного Урала

Ранее региональный СКР отказал в возбуждении дела

В прокуратуру Челябинской области обратилась жительница Увельского района с жалобой на неоднократное принятие следователем регионального следственного отдела по Южноуральску СУ СКР решений об отказе в возбуждении уголовного дела по факту смерти ее матери. Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе областной прокуратуры, по мнению заявительницы ее мать умерла вследствие ненадлежащего исполнения сотрудниками МУЗ «Южноуральская ЦГБ» своих профессиональных обязанностей.

Изучив материалы проведенной процессуальной проверки, заместитель прокурора Челябинской области в связи с неполнотой проведенной проверки отменил постановление, вынесенное следователем.

Минздравом Челябинской области и экспертизой, проведенной сотрудниками областного ФОМС, выявлены нарушения порядка оказания медицинской помощи больной с острыми нарушениями мозгового кровообращения и дефекты медицинской помощи на догоспитальном и госпитальном этапах.

Вместе с тем в ходе проведенного судмедисследования экспертом не дана оценка допущенным нарушениям, не мотивирован вывод об отсутствии причинно-следственной связи между нарушениями, выявленными областным Минздравом, и наступившими последствиями в виде развития заболевания, приведшего к смерти.

После отмены заместителем прокурора области постановления об отказе в возбуждении уголовного дела следователем возбуждено уголовное дело по части второй статьи 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности». 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни