ПНТЗ потратит 20 миллионов рублей на экологию

Предприятие должно рекультивировать шламонакопитель

Первоуральский новотрубный завод приступает к рекультивации законсервированного шламонакопителя. Проект рекультивации с минимальным сроком на 10 лет был разработан на предприятии в 2011 году. Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе предприятия, в этом году на его реализацию планируется направить порядка 20 миллионов рублей.

Проектом предусмотрено три этапа. На первом предстоит провести все подготовительные работы – устройство подъездных путей, включая железнодорожные, устройство пылеподавления, подача энергоресурсов, а также ограждение территории. Во время второго – будет проведена санация шламонакопителя, включающая сбор нефтепродуктов с их последующей утилизацией, откачку воды на водоочистные сооружения филиала, утилизацию накопленного осадка и благоустройство прилегающей территории. Завершающий этап начнется осенью этого года, когда емкость шламонакопителя начнут заполнять шлаковым щебнем электросталеплавильного комплекса «Железный Озон 32» – безопасной фракцией, которая в настоящий момент сертифицирована.

«С помощью этого проекта мы решаем две задачи. Во-первых, выполняем предписание Росприроднадзора о необходимости рекультивации шламонакопителя с защитой рек Шайтанка и Чусовая от потенциальных рисков загрязнения грунтовых вод. Во-вторых, мы обеспечиваем работу ЭСПК. При этом мы сможем вывозить шлаковый щебень по собственной железнодорожной ветке, не загружая городские и федеральные транспортные системы», – сказал главный инженер ПНТЗ Валерий Трескин.

Заключительной фазой рекультивации станет заполнение поверхности плодородным слоем почвы и посадка кустарников.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни