Павел Рыжий лишил челябинских медиков доверия и одного миллиарда рублей

Он считает, что необходимы свежие кадры

Система здравоохранения Челябинской области получит миллиард рублей. Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе областного правительства, по мнению заместителя главы региона Павла Рыжего, в области не хватает руководителей лечебных учреждений, способных рационально использовать эти деньги.
Павел Рыжий обозначил, что деньги должны попасть в руки добросовестных руководящих медиков и привел пример: «Были поставлены четкие задачи: усилить контроль над финансово-хозяйственной деятельностью руководства каждой больницы. Ведь когда стали разбираться, например, с городскими больницами №6 и №8 Челябинска, выяснилось, что бывший глава Управления здравоохранения даже не знал, что там происходит, а если и знал, то никак не реагировал. Позже в ведомстве произошла замена руководства».

Но, по словам вице-губернатора, тактика увольнения руководителей, в том числе, главных врачей, не может быть «безоглядной». События последних месяцев, по мнению Павла Рыжего, показали, что региону остро необходим кадровый резерв руководителей лечебных учреждений. Более того, Южный Урал планирует выйти с идеей о разработке соответствующей программы на федеральный уровень: «Кадры в здравоохранении – это сейчас очень и очень важная проблема, может быть, даже большая, чем финансирование здравоохранения. Мы понимаем, что главврач больницы – это очень важная фигура, и, безусловно, просто взять и поменять его нельзя. Во-первых, не всегда есть на кого, а во-вторых, прежде чем взять и поменять, нужно человека научить. К тому же, не всегда в нерациональном ведении финансово-хозяйственной деятельности медучреждения виноват именно он. Каждый случай требует отдельного разбирательства».

Как ранее писала «Правда УРФО», стало известно, что на Южный Урал едет проверка Минздрава РФ. Последней каплей для организации проверки стало письмо кардиохирургов Челябинской областной больницы №1 Владимиру Путину. Медики, отчаявшись достучаться до своего руководства, написали президенту о плачевном состоянии отделения кардиохирургии.

Стоит отметить, что официальные лица Челябинской области эту информацию сразу же опровергли. Тем не менее, как утверждают политологи, федеральные власти на этот скандал отреагировали.

«Приезд федералов держится в большом секрете, при этом врачей (включая главврача) в областном руководстве предупредили о необходимости держать язык за зубами и не выносить сор из избы. Но это вряд ли. Уже сейчас понятно, что под конфликтом – большая и скандальная финансовая подоплека, которая непременно вылезет наружу», – сообщает челябинский политолог Александр Подопригора.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни