Областные муниципалитеты получили 10 миллиардов

Муниципалитеты Челябинской области получили эту сумму из налоговых отчислений

На Южном Урале в текущем году сумма доходных источников, переданных из областного местным бюджетам, составила 9,4 миллиарда рублей. Об этом «Правде УРФО» сообщили в пресс-службе правительства Челябинской области.

На Южном Урале в текущем году сумма доходных источников, переданных из областного местным бюджетам, составила 9,4 миллиарда рублей. Об этом «Правде УРФО» сообщили в пресс-службе правительства Челябинской области.

Финансовые взаимоотношения области и муниципалитетов на Южном Урале традиционно строятся исходя из необходимости сохранения финансовой устойчивости местных бюджетов, так как именно за их счет обеспечиваются повседневные и наиболее важные для жизни людей первоочередные расходы. Эта задача решается двумя путями. С одной стороны  оказанием городам и районам из областного бюджета финансовой помощи, объем которой в течение последних двух лет увеличился в полтора раза. С другой стороны  закреплением за территориями дополнительных доходных источников в виде налогов.

Так, на сегодняшний день с областного уровня районам и городам переданы 30% единого сельскохозяйственного налога, 50% транспортного налога, 40% налога на игорный бизнес, 20% налога на доходы физических лиц. Кроме того, районы в качестве дополнительного источника от области зачисляют в свои бюджеты существенную часть налога на добычу полезных ископаемых. В 2012 году общая сумма указанных источников доходов муниципалитетов оценивается в сумме 9,4 миллиарда рублей.

По словам главы южноуральского министра финансов Андрея Пшеницына, передача постоянных источников доходов является хорошим стимулом для зарабатывания на местном уровне дополнительных средств. Именно поэтому в процессе формирования бюджетов на 2012 год при выборе вариантов компенсации расходов, передаваемых области от муниципалитетов, было решено максимально сохранить собственные доходные возможности территорий, а подвергнуть пересмотру объемы разовой финансовой помощи.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни