На Южном Урале ужесточат контроль за экологией

Такое предложение внес председатель законодательного собрания Челябинской области

Представитель Законодательного собрания Челябинской области Константин Цыбко отчитался перед региональными депутатами о работе в 2011 году. Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе главы региона, В комитете по аграрной политике и природопользованию, где он является заместителем председателя, активно обсуждается вопрос передачи полномочий в сфере экологии на региональный уровень, что, по мнению сенатора, является важной перспективой для Южного Урала.

Представитель Законодательного собрания Челябинской области  Константин Цыбко отчитался перед региональными депутатами  о работе в 2011 году. Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе главы региона, В комитете по аграрной политике и природопользованию, где он является заместителем председателя, активно обсуждается вопрос передачи полномочий в сфере экологии на региональный уровень, что, по мнению сенатора, является важной перспективой для Южного Урала.

«В настоящий момент контрольные полномочия, нормирование находятся на федеральном уровне. Однако экологические проблемы промышленных регионов, которым является Челябинская область, отличаются от курортной зоны или сельскохозяйственных территорий. А регулирование носит единый характер, то есть те территории, где нет такой промышленной нагрузки, подчиняются тем же правилам, что и все остальные. В нашем же регионе  требуются более жесткий контроль. С моей подачи сейчас активно обсуждается так называемая «теория двух ключей», когда норматив устанавливает федерация, но в полномочиях субъекта остается возможность его ужесточить. Безусловно, мы пропишем этапы проведения этих мер, так как резкий переход на более жесткие требования может навредить бизнесу. В нашей стратегии – это 2020 год как выход на мировые экологические стандарты», — уверен сенатор.

Также он сообщил, что на этой недели прошло юбилейное заседание межпарламентской ассамблеи СНГ, где принято решение о работе совместной комиссии между Россией и Казахстаном. Запланировано, что следующее заседание состоится на территории нашей страны. Константин Цыбко намерен предложить в качестве города проведения – Челябинск. С данным предложением он обратится и к руководству области.

«Это международное событие, на которое съезжаются бизнесмены, политики и представители культурной среды. Такое взаимодействие с соседом пойдет области только на пользу», — заявил член Совета Федерации.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни