На Южном Урале подорожает хлеб

Из-за жары

Цены на хлеб и хлебобулочные изделия в Челябинской области могут вырасти на 10–15% из-за увеличения цен на зерно вследствие низкого урожая, сообщил вице-губернатор региона Иван Феклин.

«На элеваторах региона находится 570 тысяч тонн зерна при годовом потреблении в пересчете на зерно в размере 500 тысяч тонн. Ажиотажа не будет, но основания для роста цен на хлеб есть. Зерно выросло в цене в два раза  до 7,5–8 тысяч рублей за тонну против 4 тысяч рублей», – сказал Феклин.

По его словам, доля зерна в себестоимости производства булки хлеба составляет порядка 30%, поэтому цены на хлеб могут вырасти.

Как отметил министр, первыми цены на хлеб могут поднять производители, у которых нет собственных элеваторов и запасов зерна.

Вице-губернатор напомнил, что в этом году сгорело 477 тысяч гектаров или 25% от площади посевных, пострадало 521 хозяйство, ущерб от гибели посевов из-за засухи оценен в 2,5 миллиарда рублей.

 Феклин также сообщил, что из-за жары уборочная кампания в регионе началась раньше обычного срока.

«Обмолочено 49 тысяч гектаров, собрано 39 тысяч тонн зерна, урожайность пока составляет 7,3 центнера с гектара», – сказал он.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни