«ММК» занялся производством денег

Комбинат поставляет металл для производства 1,2,5 и 10-рублевых монет

На «ММК» разработана технология производства металла с уникальными свойствами для изготовления монет. Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе комбината, это связано с проблемой нехватки разменных монет у многих розничных покупателей и продавцов. Так, в частности, постепенный вывод из обращения 10-рублевых купюр с их заменой на монеты вызвал острый дефицит металлических аналогов соответствующего номинала.

Специалисты завода монетных заготовок ООО «ГУРТ» в 2009 году направили на ведущие металлургические предприятия страны техническое задание, определяющее требования к металлу, из которого впоследствии должны были изготавливаться 10–рублевые монеты. Сочетание технических характеристик – низкая шероховатость металла, высокая точность по толщине и ограниченный диапазон твердости. В Центральной лаборатории контроля ОАО «ММК» была разработана технология, которая  позволила организовать производство металлической ленты с необходимыми характеристиками.

Опытная партия уникальной ленты была отправлена заказчику во втором полугодии 2009 года и вскоре получила одобрение. В настоящее время «ММК» ежемесячно поставляет в адрес ООО «ГУРТ» 1200 тонн металла, в дальнейшем используемого для производства монет, полностью удовлетворяя потребности предприятия в данном виде продукции. Причем на 10-рублевые монеты приходится ровно половина от ежемесячных поставок — 600 тонн.
ОАО «ММК» поставляет ленту с четырьмя разными толщинами: для изготовления монет достоинством в 1 рубль используется металл толщиной 1,16 миллиметров, 2 рубля — 1,52 мм, 5 рублей — 1,56 мм и 10 рублей — 1.84 мм. Все монеты этого номинала изготавливаются сегодня из металла комбината.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни