«ММК» стал третьим в УрФО

Комбинат признан одним из крупнейших экспортеров Урала и Западной Сибири

Магнитогорский металлургический комбинат занял третье место в ежегодном рейтинге крупнейших экспортеров Урала и Западной Сибири, составленном журналом «Эксперт-Урал».Об этом «Правде УРФО» сообщили в пресс-службе комбината.

Рейтинг 100 крупнейших экспортеров региона составлен по результатам деятельности компаний Урала и Западной Сибири в 2011 году.

В рейтинге по традиции учитываются лишь те компании, чья производственная деятельность в основном базируется в пределах региона Большой Урал (регионы УрФО, Пермский край, Оренбургская область, Удмуртская республика и Башкортостан). Поэтому в рейтинге нет, например, многих  крупнейших нефтегазовых концернов, чей бизнес вышел далеко за рамки Урало-Сибирского региона.

Несмотря на то, что ОАО «ММК» в первую очередь ориентировано на внутренний рынок, комбинат по-прежнему является одним из ведущих российских экспортеров. В 2011 году Магнитогорский металлургический комбинат поставил на экспорт около 3,5 млн тонн металлопродукции (рост 8 процентов по отношению к 2010 году), что составило немногим менее трети всей отгрузки.

По итогам 2011 года по объемам продаж на экспорт ОАО «ММК» заняло в рейтинге крупнейших экспортеров Урала и Западной Сибири третье место, тем самым на одну позицию улучшив свой показатель в предыдущем рейтинге. Основной рост в прошлом году достигнут по ближневосточному направлению.

Отгрузка увеличилась на 44%, а доля в общем объеме экспорта выросла с 48% до 64%. Основными странами-импортерами продукции ММК в регионе являются Иран (47% от общего объема экспорта) и Турция (11%). Основной продукцией, поставляемой на экспорт является г/к прокат (81%). Доля продукции с высокой добавленной стоимостью составляет 9%.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни