Магнитогорские депутаты попросили Юревича пересмотреть перечень запрещенных веществ

Из-за множества «лазеек» в законе

Депутаты Магнитогорска предложили губернатору Челябинской области инициировать изменения в нормативные акты, регулирующие оборот наркотических и психотропных веществ.

«Многие недоработки в действиях правоохранительных органов сводятся к несовершенству законодательства. Дело в том, что в утвержденный правительством РФ перечень подлежащих контролю наркотических и психотропных средств невозможно включить все наименования курительных смесей. «Химики» от наркобизнеса создают новые препараты быстрее, чем на них реагирует закон.

Есть и несоответствие между уголовным кодексом и федеральным законом о наркотических средствах и психотропных веществах. В первом упоминаются аналоги наркотиков, во втором нет.

Несовершенство законодательства позволяет адвокатам выискивать лазейки для защиты торговцев смертью», – цитирует спикера гордумы Александра Морозова «Общественно-политический центр Магнитогорска».

Депутаты предлагают дополнить список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров словами «и их аналогами». А также добавить еще одну позицию – «непищевые добавки и смеси, включающие в себя синтетические каннабиноиды».

«Изменения позволят признать незаконным оборот всех средств и веществ, содержащих каннабиноиды и оказывающих психоактивное действие на организм человека, а также аналогов наркотических средств и психотропных веществ, что представляется более эффективным и менее затратным по сравнению с включением в перечень конкретных наименований», – говорится в обращении.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни